В Новосибирске восстанавливают мотодром

Фото: ЗС НСО

Сегодня, 19 мая, в Новосибирске стартовал проект «Стадион за три дня: меняем мотодром ДОСААФ».

Мотодром является крупнейшим объектом, где выросло не одно поколение спортсменов и болельщиков. Перед участниками народной стройки стоит масштабная задача. Проект рассчитан на три дня. С 19 по 21 мая планируется заменить деревянные борта и металлические ограждения для безопасности во время соревнований, восстановить освещения трека, трибуны для болельщиков, укрепить металлические уклоны, благоустроить как внутреннюю, так и прилегающую территорию мотодрома, сообщается в паблике Заксобрания НСО в «ВК».

Ежедневно порядка пятисот человек будут участвовать в реализации проекта: сотрудники ОТС – журналисты телекомпании стали инициаторами проекта, спортсмены, поклонники мото- и автогонок, волонтеры, общественники и местные жители.

— Я с этим стадионом, косвенно или напрямую, связан более 30 лет. Поэтому в стороне не остался, – отметил депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Ильенко, который стал председателем организационного комитета по реконструкции мотодрома. – Это хорошее дело. Можно сказать, народная стройка. В финансовом выражении цифры составляют порядка 7-8 миллионов рублей. Что самое главное – обсуждая проблему в течение нескольких месяцев, мы ни от кого не услышали отказа. Что нужно было – материалами, финансами все помогали. Так что в отношении материальной подготовки – у нас все есть. Теперь остались только работы. За три дня, я убежден, все запланированное будет сделано.

К реализации проекта активно подключилось спортивное сообщество региона – представители спортивных федераций и министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Активное участие в реализации проекта принимает депутатский корпус Новосибирской области.

— Я благодарен депутатам Законодательного Собрания, чего я, честно говоря, не очень и ожидал. Сегодня много нагрузки – оказывается гуманитарная помощь, отправляются грузы в зону СВО. А здесь просто предложили помочь, и никто не отказался, – подчеркнул Валерий Ильенко.

— Мотогонки очень интересный вид спорта, – уверен заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Подгорный. – На соревнованиях всегда присутствует большое количество зрителей и, конечно, очень важно привести мотодром в порядок. В связи с тем, что это федеральный объект, мы никак не могли к нему подступиться и открыть финансирование, так как это было бы нецелевое использование бюджета. То, что сегодня проходит народная стройка – это хорошо и для развития этого вида спорта, и проведения различных соревнований на территории автомотодрома.

Валерий Ильенко подчеркнул, что все запланированное на три дня – это только первый шаг:

— В отношении объекта нужно принимать более глобальные решения. Может быть, стадион, который сейчас принадлежит ДОСААФ, должен быть выкуплен или передан области. Будем решать. Мы много говорим о комплексе технических видов спорта. Только о площадке в районе Пединститута речь идет около десяти лет. Здесь же есть площадка, инфраструктура. Стандарты соответствуют международным. Поэтому должно всё получиться.

По завершению ремонта мотодрома ДОСААФ Новосибирская область получит преобразившийся спортивный объект, способный принимать главные соревнования России по мотогонкам и автоспорту России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *