Праздник День соседей — повод обсудить проблемы поселка Садовый

«ЧС» уже неоднократно писала об инфраструктурных проблемах поселка Садовый Новосибирского района Новосибирской области. Начиная с 2011 года здесь выделялись участки для строительства домов льготникам, в том числе многодетным семьям. При этом на территории до сих пор нет нормальных дорог и канализации, а газифицировать поселок жителям пришлось за свой счет, долгие годы потом добиваясь компенсации затрат. Но все эти сложности не мешают сохранять оптимизм: на минувших выходных в Садовом прошел традиционный праздник День соседей.


Добрые традиции

20 мая в поселке Садовом Новосибирской области собралось более 300 жителей, чтобы всем вместе отпраздновать День соседей. Жить в мире друг с другом — добрая традиция поселка. Здесь живы воспоминания о крепких, по-настоящему соседских отношениях из далекого детства. Вот уже шестой год жители устраивают праздник День соседей. Это уникальная возможность ближе познакомиться, укрепить добрососедские отношения, обсудить общие проблемы, вместе потанцевать, попеть, улыбнуться друг другу и просто отдохнуть душой.

Так уж повелось, что Садовый негласно делится на Старый и Новый. В Новом Садовом первые дома появились в 2011 году. Строились неравномерно, и расстояние между участками порой измерялось в километрах.

— Мы переехали из города в 2017 году, — рассказывает идейный вдохновитель праздника Елена Горбунова. — Тогда мы с соседями видели друг друга через поле, так сказать. Захотели перезнакомиться со всеми. И организовали первый раз День соседей. Проводили сначала на своей улице. Пришло тогда чуть больше десятка человек.

Сегодня праздник отмечают всем поселком, за накрытыми столами более трехсот человек. Каждый принес угощения, еду разделили на столы по предпочтениям. На одном — свежие фрукты и ягоды, сладости. На другом — вегетарианский набор, свежие овощи и домашние разносолы. Больше всего столов для мясоедов — в воздухе витают ароматы плова и шашлыка.

Отдых для всей семьи

Кроме пищи телесной, много развлечений: мастер-классы по изготовлению изделий из полимерной глины и сладкого рожка, аквагрим для детворы. Для взрослых — веселые конкурсы, спортивные состязания и концерт доморощенных талантов.

На сцене своё творчество гостям дарили юные и взрослые музыканты, развлекали собравшихся эстрадными миниатюрами молодые театралы из местной творческой студии.

Громкая веселая музыка на всю округу, счастливые дети, улыбающиеся родители. Собрались все соседи из Старого и Нового Садового, пришли гости из ближайших поселков — из Пашино и Светлого.

— Этот праздник — не просто повод собраться и покушать на свежем воздухе! Это общение и новые знакомства, — рассказывают старожилы. — За шесть лет, благодаря такой традиции, мы стали единым Садовым — без деления на Новый и Старый!

Обстановка солидарности и единения позволяет почувствовать себя частью большой соседской семьи и разрушает стереотип о том, что люди сегодня заняты только своей жизнью, а дальше стен своей квартиры или двора им ничего не интересно. Праздник помогает установить новые связи и укрепить старые, сблизить взрослых и оторвать детей от компьютеров.

— Мы с друзьями обычно в онлайне играем после школы. Я вообще-то шумные сборища не люблю. Но на праздник соседей с мамой приходим каждый раз. Здесь всегда что-нибудь интересное придумывают! — делится впечатлениями девятилетний Артём, с аппетитом уплетая шашлык.

Каждый год старожил Садового Сохиб-Назар Назаров готовит для соседей плов и травяной чай из самовара:
— Почистил самовар, закупил к плову 30 килограммов моркови, 15 килограммов риса и больше семи килограммов мяса! У меня 7 сыновей и 38 внуков. Хорошо здесь живем, друг друга уважаем, прекрасные люди вокруг. Для нас этот праздник, как весна — радость большая, — поясняет он.

На празднике все угощения и развлечения бесплатны. Из года в год мероприятие поддерживают депутат Совета депутатов Станционного сельсовета Новосибирского района Сергей Шмендель и предприниматель Константин Борников. В этом году к финансовой поддержке праздника примкнули директор ООО «АКБ Бетон» Константин Баранов, владельцы бани «Сибиряк» Виктор и Ольга Лисица, Таирбек Сулейманов, директор клининговой компании «Сервис Групп» Наталья Третьякова, ИП Елена Вяткина (юридические услуги) и директор ООО «АльфаГазСервис» Кирилл Петренко.

Благодаря поддержке спонсоров призы в конкурсах — очень полезные. Например, бетон с бесплатной доставкой, который постоянно необходим в бесконечной стройке частных домов, и другие нужные подарки. Также предприниматели подарили детям сахарную вату, оплатили организацию музыкального сопровождения и фейерверк.

— Очень хорошо организован праздник, наши дети довольны, мы сами рады, что пришли, — рассказывает многодетная мама Лариса. — Весело, интересно и погода даже не подвела. Мы сегодня со своими соседями больше общаемся во время праздника, чем за всё время жизни в одном поселке!


Вместе — сила

Для активистов Садового День соседей — это ещё и повод обсудить развитие поселка. Сегодня на территории остро стоит вопрос строительства детского сада и школы.

—Школа не справляется сейчас с наплывом учеников, — рассказывает мама первоклассника Екатерина Прокофьева. — Подвозят детей из других поселков, да и наш Садовый растет: строят многоквартирные дома, учеников все больше. Занятия в две смены.

В Садовом народ очень активный. Им легко удается найти важные точки соприкосновения с депутатским корпусом, но гораздо сложнее добиваться реальных действий от местных и областных властей.
Садовцы уже много лет ждут строительства детских и спортивных площадок. Первый магазин в поселке открыли только два года назад, а раньше матерям с детьми приходилось идти за продуктами по бездорожью более пяти километров.

Ситуация медленно, но меняется. В 2022 в поселке проложили асфальт на главной улице, обещают запустить общественный транспорт. В этом году внесены изменения в градостроительное планирование и готовятся проекты новой школы и детского сада.


Лабиринты газификации

День соседей — точка силы для всех, кто живет и работает на этой территории. Это повод для старта новых проектов и подведения итогов работы.

Сегодня одна из важных проблем для тех многодетных семей, которые получили участки в Садовом в 2011 году, — добиться компенсации затрат на газификацию. Делать это приходится через суд. И это при том, что семьям и так пришлось строить дома на земле без всяческих коммуникаций и дорог, что крайне сложно и затратно. Порой грузовые машины застревали в грязи и приходилось нанимать дополнительную технику. А уж о дороговизне электричества, которым долгие годы согревались жители, и говорить не приходится…

Напомним, «ЧС» уже писала, что в 2019 году провести газификацию поселка согласилась компания «ТехГазСервис». С жителями заключили договора, по которым они уплатили по 85 000 рублей, а региональные власти пообещали позже найти возможность вернуть эти деньги. Часть семей действительно успели получить компенсацию (за счет средств партии «Единая Россия»). Но большинство ожидают ее до сих пор. В надежде получить обещанные деньги люди уже пошли в суд.

— Мы жестко отстаивали свои позиции, писали во все инстанции и нам все-таки удалось переломить ситуацию, — рассказывает местная жительница, юрист Елена Вяткина. — Сейчас идет три судебных процесса одновременно, я представляю интересы нескольких жителей.

Кстати, ближайший суд по этим делам пройдет в Томске 13 июня: для желающих принять в нем участие жителей поселка будет организована возможность видеоконференцсвязи в Новосибирском арбитражном суде.

Садовские активисты создают своим примером прецедент не только для Новосибирской области, но и для всей России — отстаивают интересы многодетных семей, которым правительство предоставило земельные участки без коммуникаций.

Дружить со своими соседями — это здорово. Когда все друг друга знают, то становятся ближе и могут вовремя прийти на помощь как в бытовых, так и в важных социальных вопросах.

Уютный и душевный праздник День соседей стал маленьким ключиком к большой двери в добрососедские отношения и общую социальную победу. А сделать их крепкими и удержать — уже задача на будущее.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *