Сила характера: мультиспортсмен из Новосибирска планирует установить мировой рекорд в самом длинном трейле мира

Мультиспортсмен, педагог и путешественник Станислав Логинов из Новосибирска — постоянный участник различных спортивных марафонов. А в июне он участвует в самом длинном трейле мира «Армагеддон». Станиславу предстоит вместе с другими участниками преодолеть дистанцию в 1227 километров с подъемом свыше 38 тысяч метров по Кавказскому хребту. Он — единственный из Сибири спортсмен, который примет участие в этом сложнейшем состязании на выносливость и планирует установить мировой рекорд. И делает это новосибирец не ради славы или денег, а для того, чтобы рассказать о своем проекте «Сила характера» и помочь новосибирским детям с ограниченными возможностями в реабилитации.

Трейлраннинг, триатлон, скалолазание, пауэрлифтинг, воркаут, армрестлинг — виды спорта, которыми овладел Станислав Логинов, можно перечислять до бесконечности. Как говорит новосибирец, спорт — неотъемлемая его часть.

Первый забег и спортивный азарт

Что касается бега, то им Станислав увлекся еще с детства. Кроме того, уже в шесть лет он мог отжаться порядка 200 раз. «С детства старался преодолевать расстояние максимально быстро — зачем идти, если быстрее добежать, — рассказывает спортсмен. — К тому же часто бегал на короткие дистанции. Я любил быстро рвануть и прилететь к финишу первым». Однако понастоящему он прикипел к бегу на длинные дистанции три года назад, когда активно восстанавливал свой организм после коронавируса.

Первый свой полумарафон под названием «Забег» Станислав пробежал в Новосибирске в мае 2020 года, второй — спустя три месяца в Красноярске и третий — в сентябре того же года в качестве участника Новосибирского полумарафона Александра Раевича. И этот первый полумарафонный сезон он выдержал достойно, улучшив свой личный результат более чем на 12 минут. «Прикоснувшись к марафонам, я почувствовал, что это нечто большее, чем просто бег, — говорит Станислав. — Это та пространственно-временная субстанция, в которой пока ты находишься, то многое уходит на второй план. Здесь ты становишься и стратегом, и тактиком одновременно». Как говорит спортсмен, чем больше он уделял времени длинным забегам, тем больше упорядочивались мысли в голове. К тому же с каждым полумарафоном ему становилось всё легче восстанавливаться и развиваться физически.

С каждым разом Станислав улучшал свое время и технику бега. Он научился четко рассчитывать свои силы, распределяя их по времени и сложности дистанции. И уже в октябре 2021 года принял участие в очень важном для него забеге — «Крым X-RUN». После пятидневного трейла в теплом и красочном осеннем Крыму длиной в 170 километров с набором высоты свыше 10000 метров у Станислава и возникнул спортивный азарт. Он понял, что может намного больше, чем думает.

Дальше был популярный в России трейловый забег «Dagestan Wild Trail», организованный в горах Дагестана — в местах, недоступных для обычных туристов. В этом марафоне он пробежал 65 километров и попал в топ-10. А по возвращении домой заболел лихорадкой-ку, которая выбила его из спортивной колеи и сломала летний сезон. «Этой инфекцией я заразился в Дагестане, покатавшись на лошадях, — рассказывает Станислав Логинов. — Это был очень тяжелый период в моей жизни, который снизил уровень моей подготовки почти до нуля. Но также эта ситуация заставила меня взять всю волю в кулак и идти дальше. Вместо трейлов, которые я пропустил, мне удалось поучаствовать в одном новосибирском соревновании по дуатлону и в двух соревнованиях по триатлону: MryaTriathlon -2022 в Ялте и Sochi Sirius-2023 в Сочи. И могу сказать, что комбинация триатлона с трейлраннингом – гремучая смесь для подготовки триатлетов и трейлраннеров. Одно другое только дополняет!».

Несмотря на длительное восстановление, он решил вернуться в горы Дагестана через год и пробежать в два раза больше. В нынешнем году в марте по сложным горным тропам забега «Dagestan Wild Trail» он преодолел расстояние в 120 километров.

Марафон длиною в 21 день

В планах Станислава Логинова поставить мировой рекорд на предстоящем самом длинном ультратрейле в мире «Армагеддон-1200» (Caucasus Ultra Trail Armageddon). Его участники будут стартовать 3 июня в Дагестане в 60 километрах от Каспийского моря и по горной местности через Кавказский хребет добегут до Черного моря. Еще в прошлом году в силу разных причин «Армагеддон» был невозможен. Во многих местах на дистанции в ультратрейле «Армагеддон» раньше не ступала нога туриста, и бежать будет очень интересно. Впрочем, как и по всему маршруту дистанции. Она делится на 28 отрезков — старт, финиш и 26 баз жизни, где участники смогут отдохнуть и привести себя в порядок. Весь забег по времени составляет 504 часа — это 21 день.

«На длинных дистанциях важна не только физическая подготовка, но и психологический настрой. Конечно, неподготовленному человеку будет даже пешком трудно пройти такое расстояние, — отметил Станислав Логинов. — Но готовить нужно не только свое тело, но и свою голову — представить, рассчитать у себя в голове предстоящие километры. В любой спортивном состязании человек должен сначала визуализировать цель, и если он интеллектуально ее не достигает, то и физически, к сожалению, не достигнет. Поэтому работаем именно в этом направлении. Закачиваем трек не только в часы, но и в сознание!».

В процессе преодоления невероятно длинной дистанции Станислав будет делиться в социальных сетях моментами своей гонки, а также показывать красивейшие места Кавказа и рассказывать о культуре народа, населяющего эти регионы. Ведь путь марафонцев пролегает через семь субъектов — шесть республик Кавказа и один южный край. Станислав обещает своего рода онлайн-экскурсию. Впрочем, опыт проведения у историка по образованию — большой. Несколько лет он организовывает интереснейшие туры из Новосибирска в Крым.

Главное для спортсмена — сила характера

Станислав намерен дойти до конца в этом невероятно длинном забеге. И для этого у него есть практически всё необходимое — физическая подготовка и психологический настрой. И самое главное — «Сила характера». Это проект, о котором он, посредством участия в «Армагеддоне», хочет рассказать всей стране. Именно с этой целью мультиспортсмен и бежит. «Совершенствуй себя через усилия и мотивируй к этому других!» — вот мой девиз», — говорит Станислав Логинов. — При поддержке фондов я хочу собрать денежные средства на развитие спорта для детей с ограниченными возможностями, сирот и детей из малообеспеченных семей. Все собранные средства будут направлены на пополнение целевого капитала для реабилитации детей с ограниченными возможностями через программы «Лиги Мечты» и «Марафона в темноте»».

Эти программы предполагают регулярные занятия спортом и творчеством по специальным методикам, которые подходят ребятам с большинством диагнозов, и даже самых тяжелых. «Этим проектом хочу показать, что нужно помогать тем, кто слабее. Поэтому спортивные тренировки будут смешанными и состоять из юных спортсменов с ограничениями по здоровью и без, — уточнил Станислав. — Ребята с ограниченными возможностями способны развиваться через посильные для них нагрузки и освоить самые разные виды спорта, и даже такие, казалось бы, невозможные для них, как скалолазание». На сегодняшний день спортсмен формирует команду из специалистов (педагогов, реабилитологов и тренеров), которые готовы помочь в реализации проекта «Сила характера». Суть проекта заключается в реализации заложенного потенциала с помощью социальных проектов и специалистов, способных подсказать правильный вектор развития, каждого кто станет участником нашего проекта.

Сейчас Станислав занят усиленными тренировками. До старта осталось чуть меньше двух недель. Своим участием в ультратрейле «Армагеддон» новосибирец намерен также продемонстрировать силу своего характера. Поскольку, именно этот рекордный марафон на 1227 километров — не имеющий аналогов в истории трейлраннинга, станет серьезной проверкой сибирского характера. Новый рекорд он готов официально зарегистрировать. Однако удовольствие это не из дешевых. Фиксация достижений обойдется новосибирскому спортсмену в несколько сотен тысяч рублей, в зависимости от того, каким будет рекорд — мировым или российским. Поэтому Станиславу требуется материальная помощь в этом деле, или, возможно, найдутся желающие поспособствовать в решении этого вопроса на более высоком уровне. Требуются также средства для приобретения экипировки для успешного преодоления дистанции. Приветствуется любая сумма. Ведь, по сути, он является спортсменом, который будет представлять Новосибирскую область и всю Сибирь в этом спортивном состязании.

 

Все фотографии предоставлены героем публикации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *