За укус собаки теперь будут штрафовать до 200 тысяч рублей

собака в приюте

Фото Павла Разуваева

Госдума РФ приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми устанавливается ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными.

В частности, предлагается установить административную ответственность владельца животного за укусы, причинившие вред жизни или здоровью граждан либо имуществу, в случае отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния. Это предполагает наложение административного штрафа в размере до 200 тысяч рублей

Согласно документу, также устанавливается штраф за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. Для граждан он может составить до трех тысяч рублей, для должностных лиц — до 15 тысяч, для юрлиц — до 30 тысяч.

Помимо этого, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния граждане должны будут выплатить до 15 тысяч рублей, должностные лица — до 30 тысяч, юрлица — до 100 тысяч.

Также предлагается установить административную ответственность владельца животного за укусы, причинившие вред жизни или здоровью граждан либо имуществу, если это не подпадает под уголовное преследование: штраф до 200 тысяч рублей.

— Принятие законопроекта, вводящего штрафы за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с питомцами, — уверен один из авторов законопроекта, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *