Предпринимал все необходимые меры, а оказался на скамье подсудимых

Железнодорожный районный суд Новосибирска продолжает рассмотрение дела главы Центрального округа Сергея Канунникова о сносе стелы в честь 45-летия Победы. Наш корреспондент сегодня побывал на открытом заседании.

Напомним, что скандал вокруг стелы, посвященной 45-летию Победы в Великой Отечественной войне, разгорелся прошлым летом. Этот памятный знак стоит рядом с крупным торговым центром на Красном проспекте. Земельный участок выкупил местный застройщик, который по согласованию с местными властями, демонтировал стелу и приготовился её добротно отреставрировать.

Одновременно в округе провели ряд встреч со специалистами, депутатами и общественниками, чтобы выбрать для стелы другое, более подходящее место. Остановились на варианте размещения памятного знака на территории госпиталя ветеранов войн, где проходят реабилитацию бойцы СВО. Рабочая группа даже приступила к проекту благоустройства будущей площадки вокруг стелы. Да не тут- то было.

В дело вмешались другие общественники, которые заподозрили, что стела просто мешает крупному строительству и будет уничтожена. Ситуацией заинтересовался следственный комитет, в результате было возбуждено дело по статье «Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России»

«Крайнего» нашли быстро — главу Центрального округа Новосибирска Сергея Канунникова. Стелу к тому времени, по распоряжению прокуратуры, вернули на прежнее место. Строители  очистили её от граффити и рекламных листовок, покрасили и благоустроили прилегающую территорию.

Вскоре разбирательство закрыли и начали новое — Сергея Канунникова обвинили уже не в сносе памятника, а в халатности.

Теперь следствие считает, что чиновник знал, о том, что бесхозная стела на Красном проспекте пришла в аварийное состояние, но не подготовил документы на признание объекта муниципальной собственностью — поэтому на памятнике образовались дефекты. Глава центрального округа своей вины не признаёт.

Сегодня на открытое заседание Железнодорожного районного суда Новосибирска пришли не только участники процесса, но и обычные жители города.

— Держитесь, Сергей Иванович! Мы с Вами! Спасибо, за всё, что делали!, — слышны голоса поддержки.

Зато на суд не явилась потерпевшая – общественница, на обращении которой и построено обвинение Сергея Канунникова в халатности.

По версии обвинения, Канунников не исполнял своих должностных обязанностей, а потому памятник «не был сохранен в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, а также не использован и не популяризирован».

При этом следствие так и не выяснило – когда, кем была установлена стела и почему оставалась бесхозной почти 30 лет.

Как рассказывают свидетели в суде, в 2017 году мэр Новосибирска дал поручение главе  Центрального округа Сергею Канунникову и главе департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анне Терешковой заняться данным памятным знаком.

В администрации Центрального округа выполнили работы по выявлению объекта как бесхозного имущества и направили документы в мэрию. На этом полномочия главы администрации округа закончились.

От поступившего предложения застройщика отреставрировать и улучшить памятный знак, Сергей Канунников, как и положено толковому управленцу и хозяйственнику, отказаться не мог.

— Данная стела находилась на земельном участке, принадлежащем застройщику СитиСтрой. Сергеем Ивановичем как главой администрации были даны указания о том, чтобы она была сохранена и отреставрирована, — подчёркивает адвокат Сергея Канунникова. — Он мог и не давать такие распоряжения, поскольку стела не принадлежала на тот момент муниципалитету. Распоряжение было дано именно в целях обеспечения сохранности стелы. В этом и абсурдность нашего уголовного дела — в том, что глава администрации предпринимал все необходимые меры, а в итоге оказался на скамье подсудимых.

Дело абсурдное и явно показательное для следственного комитета, глава которого держит ситуацию на личном контроле. Государственный обвинитель на процессе то и дело возвращает свидетелей именно к вопросам сноса памятного знака, а не к выяснению условий его содержания – защита протестует, судья протесты не поддерживает.

Сергей Канунников продолжит бороться за снятие абсурдных обвинений. Следующее заседание суда назначено на 6 июня.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *