Условный срок за откаты в 200 тысяч: сотруднице Болотнинской ЦРБ вынесли приговор

Фото: архив ЧС-ИНФО

А могли и посадить на пять лет.

Болотнинский районный суд поставил точку в уголовном деле в отношении сотрудницы ЦРБ, которая за 4 года получила взяток на сумму в 200 тысяч рублей за махинации с госзакупками. Речь идет о поставках в Болотнинскую районную больницу инвентаря и медикаментов.

По данным Следственного комитета, 38-летняя сотрудница Болотнинской районной больницы входила в комиссию по проведению закупок для медицинского учреждения. В конце 2018 года экономист нашла себе дополнительный заработок, за отдельную плату она помогала директору одной коммерческой организации выигрывать на аукционах по госзакупкам, касающихся поставок медикаментов и инвентаря для ЦРБ.

Следователи доказали, что с декабря 2018 по июнь 2022 года экономист ЦРБ получила 200 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 200.5 УК РФ «Незаконное получение членом комиссии по осуществлению закупок денег за бездействие в интересах дающего лица в связи с закупкой товаров для обеспечения государственных нужд».

По данной статье бывшей сотруднице ЦРБ грозило лишение свободы до пять лет и двухмиллионный штраф, но при вынесении приговора Болотнинский районный суд учел ряд смягчающих обстоятельств.

«Суд, приняв во внимание в доводы следствия, признал подсудимую виновной в инкриминируемом ей деянии и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года», — сообщает СУ СКР по Новосибирской области.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *