Восемь жителей Мошковского района привлекли к ответственности за разведение костров и сжигание мусора

Фото: группа районной газеты «Мошковская новь»

За предыдущую неделю в районе зарегистрировано было 56 пожаров. 49 из них ландшафтные. Горят гектары земли.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мошковскому району, с 12 по 23 мая в районе было зарегистрировано 56 пожаров, из них – 49 ландшафтные. Площадь горения сухой травянистой растительности измеряется сотнями гектаров. Основной причиной пожаров стала безответственность сельчан, которые умышленно поджигали сухую траву, несмотря на введение особого противопожарного режима на территории Новосибирской области.

В Кайлинском и Сарапульском сельсоветах была угроза перехода огня на населенные пункты.

По результатам проверок в Мошковском районе за разведение костров и сжигание мусора восемь человек были привлечены к административной ответственности.

Так, 21 мая пожарные дважды спасали людей и их имущество от огня. В СНТ «Нефтяник» села Сокур из-за неосторожного обращения сгорела баня, а в селе Ташара пожар уничтожил четыре деревянных гаража. И вновь причина ЧП — человеческая халатность.

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в части использования открытого огня в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 тысяч рублей.

В случае возникновения пожара спасатели рекомендуют незамедлительно звонить в пожарную охрану или в ЕДДС по телефонам: 01, 101, 112.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *