«Колбаса», «Зюзя», «Пенёк», «Инской Копец»… Необычные название геодезических пунктов Новосибирской области

Новосибирская область на карте России

Новосибирская область на карте России

Управление Росреестра по Новосибирской области подготовило список необычных названий геодезических пунктов, расположенных на территории региона, снабдив их краткими комментариями. 

По информации ведомства, все пункты государственной геодезической сети, а их на территории Новосибирской области насчитывается свыше 3,5 тысячи, имеют номера, а многие и своё собственное название.

Эти «имена» им придумали сами геодезисты при создании. При этом, зачастую они не заморачивались в поисках какого-то красивого слова, а давали им названия по названиям близлежащих населённых пунктов или окружающей природной среды.

Такие необычные названия геодезических пунктов, как «Колбаса» в Кыштовском районе, «Зюзя» в Барабинском районе, «Елбань» в Маслянинском районе, «Неудачино» в Татарском районе, «Лисьи Норки» в Убинском районе совпадают с наименованиями населённых пунктов Новосибирской области, вблизи которых они расположены.

Часто названия геодезических пунктов были производными от имён – «Александровка», «Андреевка», «Алексеевка», «Антошкино», «Васильевка», «Ольгинский». Многие пункты с одинаковыми названиями разбросаны по территории региона: пункт «Михайловка» (12), «Высокая Грива» (9), «Заготскот» (9).

Пункты, характеризующие местность, в которой они расположены: «Лебяжье», «Болотный», «Курган», «За сопкой», «Береговой», «Пашня», а связанные с окружающей природой, имеют такие названия, как «Васюганье», «Медвежье», «Кукушкино», «Лосиный», «Зайчиха».

Трудно не улыбнуться, услышав такие названия, как «Карапуз» в Убинском районе, «Смолокурня» в Северном районе, «Пенёк» в Чулымском районе, «Шишики» в Краснозёрском районе, «Молоки» в Купинском районе и «Инской Копец» в Тогучинском районе.

Есть в Новосибирской области и «весёлые» геодезические пункты: «Веселовский», «Весёлая Дубрава», «Весёлый Бедняк», «Весёлое место», «Весёлый кут».

Можно только гадать, кто вдруг решил, что какой-то пункт должен называться одной или несколькими буквами. Например, с самыми короткими названиями оказались пункт «С» в городе Новосибирске, «Ик» в Маслянинском районе и «Уй» в Кыштовском районе.

В Усть-Тарском районе есть геодезический пункт с названием «Рай жизни». Видно, его дали геодезисты от избытка чувств, которые они испытали от красоты здешних мест во время создания пункта.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *