Новая технология учёных может быть использована в изготовлении ювелирных изделий и аксессуаров

наука

Консорциум специалистов из Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН, Объединённого института машиностроения НАН Беларуси и Новосибирского государственного технического университета разработали новый вариант порошковой технологии получения алюминиевых бронз, обладающих улучшенными механическими свойствами.

По сообщению пресс-службы ИХТТМ СО РАН, результаты исследований вошли в краткий отчёт о важнейших научных достижениях, полученных российскими учёными в 2022 году, который был представлен на Общем собрании членов РАН.

Исследователи заявляют, что механическая прочность и коррозионная стойкость алюминиевых бронз делают их привлекательными материалами для авиационной промышленности и судостроения.

Технология консорциума специалистов позволила получить плотный — до 98 процентов от теоретической — объёмный материал за очень короткое время. Кроме того, итоговые алюминиевые бронзы имеют достаточно мелкий размером кристаллитов (~100 нм), что является неоспоримым преимуществом, если говорить об эксплуатации. Предел текучести, предел прочности, деформация при разрушении и микротвёрдость полученных образцов не уступают характеристикам лучших образцов, применяемых сегодня в машиностроении, а значения механической прочности превосходят аналогичные характеристики известных коммерческих бронз близкого состава. Также учёные отмечают, что полученная ими бронза обладает удельной электропроводностью, не уступающей показателям коммерческой. Всё это позволяет материалу, создаваемому по новой технологии, легко поддаваться обработке давлением при высоких и низких температурах и быть перспективным для изготовления деталей, работающих при высоких нагрузках и больших скоростях, в том числе червячные колёса, шестерни и другие.

Исследователи говорят, что благодаря золотистому цвету этот материал можно использовать также для изготовления ювелирных изделий и аксессуаров.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *