Оседлали доски: новосибирцы на сапбордах устроили массовый заплыв по Оби

Фото: Константин Кутузов

В столице Сибири спортсмены на досках с веслами устроили соревнования по Оби с красивыми локациями. Фестиваль по сапсерфингу SIBERIAN SUP CUP — 2023 традиционно собрал любителей спринта и фристайла на воде со всей России. О том, как это было — в фоторепортаже ЧС-ИНФО.

Доска, весло и купальный костюм — все, что нужно для участия. Сапсерфинг как вид спорта появился в регионе в 2010 году, но только недавно стал популярен у сибиряков.

На Кубок Сибири приехали любители сапов с разных уголков страны. Уже в первый день прибыло более сотни участников из 15 субъектов РФ: Краснодарского края, Кемеровской, Самарской, Челябинской и Свердловской областей, Сочи, Москвы и сибирских регионов.

 

Кубок Сибири по sup-серфингу — ежегодное межрегиональное соревнование, которое проводят в четвертый раз в последние выходные мая. В этом году, как и в прошлом, местом сбора стал микрорайон «Европейский берег».

Спринт, техническая гонка и марафон — это основные спортивных дисциплины серфинга. Самая зрелищная и красивая дистанция — это техническая гонка. Задача участников — проплыть несколько кругов на доске и пробежать с ней по берегу, обогнув каждый буй. Эту гонку мы адаптировали так, чтобы справились даже любители и начинающие SUP-сёрферы.

Две фестивальные дисциплины: перетягивание сапа и фристайл. Соперники стартуют спина к спине на двух SUP-досках, привязанных друг к другу кормой, и гребут в противоположные стороны. Выигрывает и проходит в следующий этап тот, кто перетянет соперника на свою сторону. Во фристайле задача участников — за три минуты пройти на SUP-доске максимальное количество кругов вокруг буя.

Майский день порадовал участников Кубка Сибири ясной и теплой погодой.

Пока спортсмены будут соревноваться в сап-дисциплинах, зрителям и болельщикам не придется скучать. Для них организуют гастрокорт, зону отдыха с мягкими подушками и качелями, а также мастер-класс от титулованных саперов — если вдруг захочется «оседлать» сап-доску.

 

Фотографии Константина Кутузова

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *