Серия подземных толчков потрясла Новосибирскую область и Кузбасс

Фото: pixabay.com

Сегодняшним утром, 29 мая, в Кузбассе произошло землетрясение, которое стало вторым за сутки. Об этом стало известно из оперативной сводки Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН в Новосибирске.

Согласно этой сводке, подземный толчок произошёл в 06:14. Эпицентр находился в Таштагольском районе, недалеко от посёлка Шерегеш.

Интенсивность в эпицентре составила 4,3 балла по шкале MSK64, а магнитуда — 3,6.

Землетрясение могли почувствовать также и жители Новокузнецка.

В Алтае-Саянском филиале Единой геофизической службы РАН сообщили, что, вероятнее всего, причина землетрясения связана с промышленной деятельностью.

«Событие в районе Шерегешского рудника. Относительно неглубокое, можно предполагать, что оно связано с техногенным воздействием, — прокомментировали специалисты ведомства. — В Шерегеше такое событие должно ощущаться. Не первый раз там уже такие события возникают».

Уточняется, что утреннее землетрясение на Кузбассе — второе за сутки: накануне, 28 мая, в 11:39 специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН зарегистрировали подземный толчок около Старобачатского сельского поселения. Его интенсивность в эпицентре составила 3,4 балла по шкале MSK64 магнитуда — 3,0.

Сотрудники Алтае-Саянского филиала предполагают, что это сейсмособытие также было связано с техногенными причинами.

Напомним, что сегодня землетрясение магнитудой 3,7 зафиксировали в Искитимском районе Новосибирской области. Подземные толчки зарегистрированы в районе Усть-Чемского сельсовета.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *