Три года условно за травмы детей

Фото: Пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

В Алтайском крае осудили владелицу аттракциона, на котором две девочки получили травмы. Женщине назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

В Алтайском крае вынесли приговор по резонансному делу о получении тяжелых травм двумя девочками на надувном батуте. Ленинский районный суд в Барнауле приговорил владелицу аттракциона к трем годам условно по делу об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности.

— Суд приговорил подсудимую к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, с возложением дополнительных обязанностей. Также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше четырёх миллионов рублей», — сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

Напомним, что происшествие произошло в конце мая 2021 года в Барнауле возле ТЦ «Район». Из-за порыва ветра батут полностью подняло в воздух и с высоты четырех метров упали девочки 4 и 5 лет. Дети получили тяжелые травмы. Они были госпитализированы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Одну из них медикам пришлось подключать к аппарату ИВЛ.

Следователи установили, что при монтаже и установке батута были допущены нарушения, узлы крепления были ненадёжными, а некоторые вообще не зафиксированы. Такие нарушения стоили здоровья детям.

Обвиняемая —  53-летняя предпринимательница использовала батут в коммерческих целях с нарушением технической безопасности. Кроме того, до несчастного случая, оператор аттракциона сообщала владелице о том, что игровое устройство не устойчиво и приподнимается в воздух. Однако на батут все же продолжили пускать детей.

Суд назначил предпринимательнице три года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и выплатить иски потерпевшим на общую сумму свыше четырех миллионов рублей.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *