В Республике Алтай стартовала экспедиция «По следам снежного барса»

Фото носит иллюстративный характер

Уже несколько дней в Алтайском биосферном заповеднике проходят мероприятия ХVI добровольческой экспедиции «По следам снежного барса», организованной в рамках празднования Дня снежного барса.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, в состав группы вошли двое сотрудников заповедника и десять волонтёров. Они отправились по местам обитания ирбиса на хребте Чихачёва, в ходе которого проверят и заменят фотоловушки, соберут генетический материал.

Перед началом экспедиции её участники прошли подробный инструктаж, в котором акцентировалось внимание на особенностях предстоящего маршрута и опасностях, которые могут подстерегать их на горных перевалах. На хребте Чихачёва из-за затянувшейся и холодной весны ещё лежит снег, скрывающий безопасные тропы. Сохраняется вероятность схода лавин. Кроме того, на маршруте могут встретиться медведи.

Одним из самых опытных участников экспедиции является сотрудник заповедника Дмитрий Пушкарёв. Он отправился к местам обитания снежного барса уже в пятый раз. «Основная цель экспедиции – это мониторинг снежного барса на трансграничной территории. Но всё-таки это не только исследования, но и какая-то помощь. Именно потому, что снежный барс — это верхушка пирамиды, и заботясь о нём мы, спускаемся и к козерогам, и к архарам, и к насекомым, и к растениям», — поделился он. Отмечается, что самым молодым участником экспедиции является Валентина Пушкарёва, которая второй год сопровождает отца. Она говорит, что участие в экспедиции – это возможность изучить и узнать что-то новое.

По словам заместителя директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Сынару Трифановой, заповедник решает не только вопросы изучения и сохранения редких и исчезающих видов, но и задачи по развитию биосферной территории и работе с населением.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *