Протоиерей Александр Новопашин высказался против концертов музыки зарубежных композиторов во время СВО

Отец Александр Новопашин

Отец Александр Новопашин. Фото: Кирилл Новопашин

Настоятель Храма Александра Невского в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин опубликовал публичное заявление по поводу музыкальных концертов ряда иностранных композиторов и исполнителей, которые проходят сейчас на различных площадках. Священнослужителя смутила политическая позиция музыкантов. 

Отец Александр обратил внимание на концерт «Вселенной Ханса Циммера» оркестра из Санкт-Петербурга, который прошел в мае в Новосибирске. Протоиерей отметил, что композитор публично активно поддерживал нацистский режим на Украине. «Удивительно, когда через неделю после Дня Победы в третьем по величине городе России исполняется музыка человека, который открыто поддерживает украинских фашистов, провозгласивших главной своей целью «убить как можно больше русских» и которые убивают наших ребят, мирных жителей Донбасса, Белгородской, Курской, Брянской областей, — пояснил руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин. — Конечно, многие желают получить удовольствие, услышав вживую любимые мелодии из фильмов в исполнении шикарного оркестра. Но в сложившейся ситуации, полагаю, нравственное начало должно брать верх над простыми светскими желаниями человека. Полагаю, именно в этом и проявляется подлинная человечность, когда, вопреки своим «хотелкам» человек руководствуется нравственными принципами, категорией долга! Это касается не только зрителей, которые раскупают билеты на данное мероприятие, но и самих музыкантов и, в не меньшей степени – организаторов таких туров и их провайдеров на местах. Я вовсе не настаиваю на том, что музыку Циммера необходимо запретить (подобно тому, как украинская власть пытается запретить русских композиторов), но проводить подобные концерты в данный момент я полагаю крайне неэтично».

Далее протоиерей обращает внимание на то, что 10 июня в Новосибирске состоится «Симфония Раммштайн»: оркестр CAGMO исполнит хиты Rammstein в симфонических аранжировках. О неоднозначных произведениях этой музыкальной группы ЧС-ИНФО уже писал ранее. Кроме того, недавно на концерте в Цюрихе музыканты развернули украинский флаг.

«В связи с этим, можно лишь повторить вопрос – насколько уместна «Симфония Раммштайн» в сложившейся ситуации, да еще накануне Праздника Дня России? — задается вопросом Александр Новопашин. — Насколько уместно в стране, которая ежедневно хоронит своих погибших сыновей, устраивать шоу с музыкой группы, которая в одной из своих песен называет Москву проституткой?»

«Русской культуре объявлена война, война на уничтожение, — подытоживает Отец Александр. — И в состоянии этой войны государственные чиновники не ставят никаких заслонов той лавине, тому урагану бескультурья, безнравственности, пропаганде самых низменных и постыдных пороков человечества, которая выплёскивается на нас со стороны наших западных партнеров. Антикультура и культура не могут сосуществовать совместно, как две автономные и независимые друг от друга реальности. Или культура вытесняет бескультурье или, увы, наоборот, люди теряют достоинство, по сути, утрачивают или, лучше сказать – роняют свою человечность, влекомые мощным ураганом антикультуры. Все это происходит на наших глазах». «Еще раз напоминаю – идет война и идет она не только в окопах, но и в культурно-медийном пространстве, война за души наших сограждан, наших детей. И здесь преступно бездействовать, преступно говорить «да, ладно», «само пройдет», «как-нибудь переживем», — пишет он. — Будущее России – это маленькие люди, дети, подростки, которых активно отучают быть русскими, ощущать себя русскими, любить русскую культуру, быть верными традиционным нравственным ценностям. А не будет русских людей – не будет и России и это будет самое тяжкое поражение за всю историю нашей страны».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *