Точки роста Республики Алтай: экологический туризм и органическое сельское хозяйство

Фото: Олеся Соснина

В Санкт-Петербурге прошёл X Невский международный экологический конгресс, в котором от Республики Алтай приняли участие глава региона Олег Хорохордин, сенатор РФ Татьяна Гигель, председатель Госсобрания РА Артур Кохоев, председатель комитета республиканского парламента по экологии и природопользованию Владислав Рябченко.

В региональном правительстве рассказали, что в деловую программу экоконгресса вошли заседания, панельные дискуссии, тематическая экспозиция экологических проектов федерального и регионального значения, ряд экологических мероприятий, круглый стол, касающийся вопросов национальных стратегий и приоритетов в сфере охраны окружающей среды.

В обсуждении вопросов повестки конгресса приняли участие около 900 делегатов из 40 стран мира. Кроме того, в рамках мероприятия прошло заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

Руководитель республики сообщил об устойчивом развитии горных регионов, точках роста. «Это экологический туризм, ежегодно прирастающий на 20-30 процентов, позволяющий сохранить природу и минимизировать антропогенное воздействие. Это развитие креативных индустрий – как в области народных художественных промыслов и поддержки наших мастеров, так и в части создания условий для привлечения на Алтай IT-предпринимателей», – подчеркнул он.

Ещё одной точкой роста Республики Алтай является органическое сельское хозяйство с глубокой переработкой сельхозсырья, где уже наметились хорошие результаты. В частности, появилась продукция, которая теперь не продаётся живым весом, а перерабатывается до готового продукта. Она уже полюбилась жителям Сибири и центральной России.

Олег Хорохордин призвал представителей бизнеса активнее инвестировать в зелёные технологии, в проекты устойчивого развития, добавив, что региональные органы власти готовы создать такие условия, чтобы экопроекты реализовывались наиболее эффективно и с реальной пользой для жителей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *