«Похитители Молнии» выставят робота Вольта на международный ринг «Битвы роботов»

Команда «Похитители Молнии» Новосибирского государственного технического университета НЭТИ прошла отбор и примет участие в Международном чемпионате «Битва роботов».

Третьекурсники ФМА, специальность «мехатронные модули робототехнических комплексов», воплотили свои знания и навыки в создании уникального робота по имени Вольт. Робот разработан для сражения на специализированном высокотехнологичном ринге, где он может наносить механический урон своим соперникам. С учетом веса в 110 килограммов и скорости до 25 километров в час Вольт готов к трехминутным поединкам.

— Важно подчеркнуть, что образование, которое мы получаем в НГТУ НЭТИ, идеально подходит для участия в таких технических состязаниях. С нетерпением ждем возможности проверить наши навыки и умения в «Битве роботов» и очень надеемся на победу, — поделился капитан команды Денис Моисеев.

По словам разработчиков, опыт, полученный при проектировании и создании Вольта, будет использован командой «Похитители Молнии» в будущих проектах. Команда планирует расширить свою деятельность в области логистической робототехники и использовать навыки для создания роботов, которые могут быть применены на складах.

Ранее организаторы чемпионата объявили, что отбор заявок на участие в чемпионате «Битва роботов» завершился. Отобраны 67 команд из 20 регионов: Москва, Пермский край, Ленинградская, Омская, Новосибирская области и др. Также к участию допущены 10 команд из Вьетнама, Казахстана, Китая, Индии, Ирана и Турции.

— «Битва роботов» — это спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании и управлении своими роботами в «сражениях» с другими. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон с целью повредить или даже разрушить противника. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя.

Согласно распоряжению Правительства РФ, начиная с 2023 года чемпионат будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата будет осуществлять Минцифры. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата создан организационный комитет. ООО «Дабл Ю Экспо» выступит оператором чемпионата, а ООО «Промобот» будет отвечать за техническую экспертизу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *