Проектно-конструкторское бюро: от нас зависит инфраструктура предприятия

На Новосибирском заводе «Электросигнал» собственное проектно-конструкторское бюро работает уже больше полувека. В арсенале подразделения — многолетний опыт реконструкции и строительства объектов предприятия.

Наталья Бражникова

Немного о предприятии и создании ПКБ

Уникальное предприятие в Новосибирске с 1941 года выпускает средства радиосвязи для военной и гражданской авиации, военно-морского флота и силовых структур; разрабатывает и производит различную радиоэлектронную продукцию для ряда промышленных отраслей.

В советские времена завод «Электросигнал» представлял собой мощный кластер с развитой инфраструктурой: не только громадные цеха и складские корпуса, но и общественные здания — профилакторий, детский сад, училище, жилые дома и другие принадлежали предприятию. В 70-е возникла необходимость создания собственного проектно-конструкторского бюро — службы, которая бы оперативно решала проектные задачи на местах.

Идейным вдохновителем и первым начальником бюро (поначалу бюро назвали планово-сметным) был Лизунов Владимир Николаевич. Подразделение включили в состав технологического отдела, подобрали профессиональный и увлеченный коллектив проектировщиков.

Коллектив бюро рос профессионально и численно, его выделили в отдельное подразделение — проектно-конструкторское бюро. Команда из тридцати специалистов проектировала и вела авторский надзор за строительством производственных и складских зданий на всех промышленных площадках завода, которые были в то время не только в Новосибирске, но и в Горно-Алтайске.

Во времена перестройки и лихолетье 90-х, несмотря на серьезные кризисы, заводу удалось сохранить отдел проектировщиков.

ПКБ сегодня

Завод «Электросигнал» испытан временем, сегодня работает стабильно и старается успевать за динамикой современных экономических реалий. Предприятие размещает на собственных промплощадках разные производства, располагает серьезной материально-технической, энергетической базой, в том числе собственными котельными. За последние годы часть площадей освободилась и руководство приняло решение о создании индустриального парка «Электросигнал» — территории, привлекательной для инвесторов и резидентов, желающих открывать и развивать свой бизнес.

Проектно-конструкторскому бюро в этом проекте отвели особую роль: подразделению поручили разработать генеральные планы промплощадок. Согласно утвержденному генплану, часть существующих корпусов решили демонтировать, в некоторых провести работы по реконструкции и капитальному ремонту, также в документ включили строительство новых производственных зданий. Создание комфортной и функционально-обоснованной среды для арендаторов стало основной актуальной задачей ПКБ. Мы трансформируем внутреннее пространство зданий, устанавливаем современные инженерные системы, меняем внешний облик производственных площадок завода.

Проектирование — это и творчество и точный расчет, который занимает до 70 процентов рабочего времени. Сколько нужно энергоресурсов для размещения производства в здании, каковы должны быть прочностные характеристики конструкций, какие материалы необходимо применить, чтобы уложиться в смету — на все эти вопросы нужно ответить, прежде чем проект появится на бумаге. При этом проектировщик должен руководствоваться техническим заданием, условиями подключения к инженерным сетям, законодательными и нормативными актами и документами, но не забывать и о создании функциональной, комфортной и эстетически привлекательной среды.

«Мы постоянно сталкиваемся со сложными проектными задачами и находим нетривиальные решения», — говорят специалисты ПКБ.

Коллектив ПКБ трудится над проектами не только для будущего строительства и реконструкции, но и занимается текущей работой: выполняет перепланировки помещений для подразделений предприятия, готовит рабочую документацию для капитальных ремонтов, выполняет проекты переподключения оборудования и модернизации действующих инженерных систем зданий и сооружений.


Каждый специалист ПКБ «штучный», но вместе — команда

Коллектив проектно-конструкторского бюро небольшой, но уникальный: здесь все проектировщики разных специальностей, но только вместе, в командной работе могут выпускать новые проекты. Во все времена в ПКБ остаются только профессионалы, беззаветно преданные своему делу и заводу.

Начальник бюро Наталья Анатольевна Бражникова, архитектор по образованию, пришла на завод в начале двухтысячных и продолжила трудовую династию, ее отец — архитектор Анатолий Платонович Бражников в 80е годы возглавлял ПКБ предприятия. В 2006 году на заводе стали внедрять в производство технологию изготовления панелей МНМ, и ей предложили работу архитектора в новом направлении предприятия.

Наталью Анатольевну направили в Германию учиться новой технологии. Выпускница архитектурного института с головой окунулась в проектирование. Новая технология, командировки, авторский надзор за строительством. Это был непростой, но очень интересный период, — рассказывает Наталья Анатольевна. — Бешеный ритм, большие нагрузки, но мы в ПКБ успевали и справлялись. По выполненным ПКБ проектам завод строил дома в Новосибирской области: в р. п. Горном, г. Тогучин, г. Болотное, в р. п. Колывань возвел целый поселок: коттеджи и большое административное здание, были заказы для Московского региона.

Со временем молодой специалист набралась опыта, а с ним заслужила и уважительное отношение коллектива. Н. А. Бражникова руководит проектно–конструкторским бюро уже 15 лет. Она награждена памятной медалью «За вклад в развитие НСО», включена в Национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования.

Конструктор Оксана Алексеевна Тушина пришла на завод сразу после окончания строительного института, в 2006 году. Начало ее трудовой деятельности совпало с внедрением технологии изготовления домов из панелей МНМ на заводе. Сегодня от ее работы зависит прочность и надежность всех проектируемых строительных конструкций. «Оксана Алексеевна рассчитает все, что можно. Очень точно, надежно и на века» — отзываются о ней коллеги.

Хотя страсть единственного конструктора ПКБ — дерево, Оксана Алексеевна одинаково талантливо выполняет все проекты. «Я окончила кафедру деревянных конструкций, и поэтому было очень интересно проектировать деревянные дома. У нас на заводе все проекты уникальные. Иногда техническое задание — сплошная головоломка. Но все нормативы нам в помощь. Угождать заказчику в ущерб прочности недопустимо» — рассказывает специалист. Оксана Алексеевна Тушина включена в Национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, неоднократно поощрялась руководством благодарностями за свой труд.

У инженера по слаботочным сетям Валентины Михайловны Шведовой 30 лет профессиональной деятельности на заводе — это сотни проектов, множество благодарственных писем и грамот, а еще годы постоянной учебы и повышения квалификации.

— У нас каждый специалист «штучный». Мы все — высокие профессионалы широкой направленности, — шутит Валентина Михайловна. — Если ты «слаботочник» — тебе нужно знать все, и это уже не шутки: охранные и пожарные сигнализации, компьютерные и телефонные сети, все детали видеонаблюдения и контроля доступа. Моя сфера — самая изменяемая, прогресс не стоит на месте. Постоянно приходится дружить с интернетом, — признается инженер.

Архитектор Дмитрий Александрович Батуро пришел на «Электросигнал» в 2010 году смотрителем зданий и сооружений в отдел капитального строительства, а через год перевелся в проектно–конструкторское бюро сначала конструктором, а потом — архитектором. Вдумчивый и внимательный к деталям специалист всегда работает под девизом «С точностью до миллиметра!» Толковый проектировщик и компьютерщик отдела «на общественных началах» Дмитрий Александрович всегда рад помочь коллегам.

Технолог Анна Викторовна Молина уже почти 10 лет планирует размещение оборудования для разных подразделений завода и по совместительству ведет архив ПКБ, созданный когда-то Кублицкой Галиной Васильевной. Задача инженера-технолога: выполнить технологическую планировку, расставить на плане помещения оборудование и подготовить основу для дальнейшей проектной работы инженеров смежных специальностей.

Инженер по отоплению, вентиляции и кондиционированию Ирина Владленовна Форковец уже более сорока лет в своей специальности. Коллеги шутят, что она легко и изящно проходит воздуховодами через цеха, плетет узоры из трубопроводов отопления и сжатого воздуха на площадках завода, а еще вяжет потрясающие шелковые шали.

— Предприятие и коллектив за долгие годы стали частью моей жизни. Завод — это кормилец, он дал мне возможность вырастить детей. Здесь работают столько, сколько позволяют силы — потому что не хочется отсюда уходить, — говорит Ирина Владленовна.

Ветеран труда Новосибирской области, инженер по электроснабжению и электроосвещению Ираида Кузьминична Баранова посвятила заводу 46 лет своей жизни. Начинала инженером-конструктором по высокочастотным установкам третьей категории в лаборатории отдела главного энергетика. Более 20 лет назад перешла в конструкторский отдел и сегодня работает в команде ПКБ. В своей стихии, требующей максимальной точности расчетов, Ираида Кузьминична чувствует себя полновластной хозяйкой. Профессионал высшей категории, она легко и изящно проектирует освещение и электроснабжение оборудования предприятия. Ираида Кузьминична пользуется заслуженным уважением коллег, а ее квалифицированное мнение всегда берут во внимание.

Анна Владимировна Заболотная — инженер по водоснабжению и водоотведению и самый спортивный специалист отдела. Как профессионалу, Анне Владимировне приходится решать разнообразные проектные задачи: обеспечивать водой здания и сооружения АО «Электросигнал», отводить эту воду в виде стоков, проектировать противопожарное водоснабжение.

Необходимо во многом разбираться, и перспективный молодой специалист с поставленными задачами успешно справляется.

Работа в проектно–конструкторском бюро всегда требует творческого подхода, поиска новых решений. Инженеры — это не просто профессия, а образ мысли. Искусство проектирования — это про художественный взгляд на жизнь, который можно воплотить на практике. Понятно, что профессионализм приходит с опытом. На заводе «Электросигнал» опыт нарабатывается быстро.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *