Угольная компания «Северный Кузбасс»: добыча, переработка и транспортировка

Основные виды деятельности АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», активы которой расположены в 30 километрах от города Кемерово, — это производство угольного концентрата, добыча и переработка каменного угля.


АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» — это две действующие шахты: «Березовская» и «Первомайская», а также обогатительная фабрика «Северная» и сервисные организации, в том числе погрузочно-транспортное управление, автобаза, управление по качеству, учебно-курсовой комбинат. Входящие в состав компании предприятия позволяют обеспечить полный комплекс работ по производству высококачественного угольного концентрата. Организация самостоятельно как добывает рядовой уголь, так и обогащает его, а также поставляет угольный концентрат на станцию отправления.

Если говорить об активах компании подробнее, то проектная мощность шахты «Березовская» по добыче коксующихся углей составляет 1,5 миллиона тонн. На балансе шахты числится 13 угольных пластов. Здесь используется система разработки длинными столбами по простиранию с управлением горным давлением и полным обрушением кровли.

Шахта «Первомайская» была сдана в эксплуатацию в 1975 году с проектной мощностью 1800 тысяч тонн в год (была освоена к 1977 году). В 1991 году производственная мощность была пересмотрена по фактору проветривания и установлена 1200 тысяч тонн в год. На балансе шахты стоят четыре пласта. В настоящее время отрабатывается один из них, который вскрыт основным штреком. Отработка пласта осуществляется длинными столбами по простиранию с полным обрушением пород кровли.

Еще один значимый актив компании — обогатительная фабрика «Северная». Она была введена в эксплуатацию в 2006 году. Проектная мощность фабрики по переработке рядового угля составляет до трех миллионов тонн угля в год. Оборудование и технология позволяют предприятию работать в замкнутом водном цикле без использования наружных гидроотвалов, а также не применять термическую сушку для достижения качества концентрата по влаге.

Также важно отметить, что погрузочно-транспортное управление «Северного Кузбасса» имеет собственное путевое хозяйство, подвижной состав и грузовые станции, подъездные пути от которых примыкают к станциям Забойщик, Бирюлинская и Правотомск, которые в свою очередь напрямую подходят к Западно-Сибирской железной дороге. Кстати, в целом все промышленные объекты «Северного Кузбасса» имеют хороший доступ к железнодорожным и автомобильным магистралям федерального значения.

Сфера деятельности ПТУ — перевозки угля, а также железнодорожные транспортные услуги различным предприятиям. Кроме перевозки грузов ПТУ занимается капитальным и текущим ремонтом тепловозов, на что имеет соответствующую лицензию и специальное оборудование, а также локомотивное депо на восемь ремонтных стойл, которое выполняет все виды ремонта тепловозов, включая средний и капитальный, на что имеется сертификат соответствия, выданный Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте, и сертификат на применение условного номера клеймения.


Качество подтверждено!

Товарный продукт АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» — это угольный концентрат марки К, выпускаемый обогатительной фабрикой «Северная» из рядового угля, добываемого на шахтах «Березовская» и «Первомайская».

Анализ состояния мирового угольного рынка и рынка РФ показывает устойчивый спрос металлургов на высококачественные коксующиеся угли с высокой технологической ценностью. Согласно заключению ОАО «Восточный научно-исследовательский углехимический институт», угольный концентрат ОФ «Северная» относится к углям особо ценных марок и в соответствии с международной классификацией углей принадлежит к группе prime hard coking coal по всем техническим характеристикам и параметрам, что неоднократно подтверждалось в других независимых лабораториях, имеющих международную аккредитацию. Концентрат марки К производства ОФ «Северная» отличается высокими показателями качества. По показателям индивидуальной коксуемости, отражению витринита, а также выходу летучих веществ выпускаемый концентрат превосходит аналоги марки К, добываемые в Кузнецком бассейне.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *