В Новосибирске будут создавать антисанкционные беспилотники

Фото: НГТУ

Совещание по созданию в Новосибирской области малого регионального научно-производственного центра испытаний и компетенций беспилотных авиационных систем прошло в ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина».

Одним из инициаторов проекта является Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, который еще в начале года открыл Центр компетенций беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Основной технологический партнер — CибНИА имени С. А. Чаплыгина — крупнейший научно-исследовательский и испытательный центр авиационной и космической отраслей России.

— Задача, которую ставит регион, — проектирование беспилотных летательных аппаратов со стопроцентной локализацией отечественных разработок в составе комплектующих. Для достижения цели у нас есть коллективы специалистов по самолетостроению, силовой электронике, электромеханике, IT, радиоэлектронике. Однако этого в контексте поставленной государством задачи недостаточно, нам необходимо объединить усилия институтов СО РАН, предприятий авиастроения Новосибирской области и коммерческих организаций данного профиля. Только тогда может получится эффективный научно-производственный центр БАС», — отметил ректор НГТУ НЭТИ профессор Анатолий Батаев.

Кроме сертифицированных видов деятельности, НПЦ БАС Новосибирской области будет выполнять ряд важных государственных функций в области разработки и развития производства беспилотных летательных аппаратов:

— реализация государственной научно-технологической политики отрасли БАС;

— региональный ситуационный центр и мониторинг системы БАС в регионе;

— проведение экспертизы проектов, реализация программы НИОКР в области развития БАС;

— единое окно мер региональной поддержки технологических компаний отрасли;

— проведение летных и наземных испытаний.

— СибНИА является одним из крупнейших научно-исследовательских и испытательных центров авиационной отрасли. Мы представили коллегам наши возможности и рассказали об опыте работы как с тяжелыми беспилотниками массой 3,7 тонны, так и с системами малой размерности. С 2022 года СибНИА выполняет работы по оценке годности беспилотных авиационных систем к эксплуатации и выдает акты оценки беспилотных авиационных систем к эксплуатации в рамках экспериментальных правовых режимов. Благодаря большому опыту и потенциалу института, СибНИА окажет максимальное содействие в создании регионального научно-производственного центр», — прокомментировал итоги совещания директор СибНИА С. А. Чаплыгина Владимир Барсук.

Направлениями разработок и производственной деятельности НПЦ БАС НСО станут электроника и компоненты беспилотной аэрокосмической системы, дополнительные компоненты БАС для интеграции в бизнес-процессы отрасли-потребителя, автоматические зарядные станции и другие решения для длительного автономного функционирования БАС, специальные решения БАС для экстремальных условий эксплуатации.

— Сегодня беспилотники являются стратегически необходимыми продуктами для разных отраслей экономики, таких как геодезия и картография, строительство, агропромышленный комплекс, городская жилищная инфраструктура, транспорт, обеспечение безопасности, исследовательская и научная деятельность и спецназначение. Уже сейчас мы можем говорить о предполагаемой к выпуску продуктовой линейки БПЛА для аэрофотосъемки типа «летающее крыло», БПЛА с системами короткого взлета и посадки. Создание регионального научно-производственного центра поможет перейти к серийному выпуску БПЛА в Новосибирской области, — уточнила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *