Чтобы лучше слышать: аудиометр, придуманный школьниками из Карасука, представят в Госдуме РФ

Фото: Администрация Карасукского района

Юные изобретатели из Карасука поедут в Государственную Думу со своим проектом «Аудиометр». Ребята сами разработали компьютерную программу и создали устройство, используемое для оценки остроты слуха. На всё про всё они потратили 3 тысячи рублей, в то время как заводской прибор стоит почти полмиллиона.

Десятиклассники технического лицея №176 города Карасук стали лауреатами конкурса научно-инновационных проектов «Юные техники и изобретатели» в номинации «Высокие технологии в медицине: функциональность, технологии, практическая реализация». Никита Матюшин, Екатерина Шаломицкая и Дарья Кулибер представили проект «Аудиометр».

«В нашем городе в лечебных учреждениях в основном исследование слуха проводят шепотной и разговорной речью. Поэтому ребята решили изготовить аудиометр, так как это актуально и необходимо. Прибор прошел тестирование со специализированным медицинским аудиометром, находящемся в железнодорожной больнице и выдал такие же показатели, как и заводского производства. Затем его апробация состоялась на учащихся и сотрудниках технического лицея №176», говорится на сайте местной администрации.

Под руководством наставников ребята собрали уникальный прибор – аудиометр – устройство, используемое для оценки остроты слуха. У каждого из ребят была своя роль: Никита составлял специальную компьютерную программу, Даша и Катя занимались заказом комплектующих деталей, и  потом все вместе они создали такое нужное сегодня в медицине устройство, используемое для оценки остроты слуха.

По словам одного из руководителей проекта Ивана Войтова, стоимость заводского прибора составляет около полумиллиона рублей, а ребятам его изготовление обошлось в три тысячи. Аудиометр автономный, может работать как от батареек, так и от любого зарядного устройства.

По итогам конкурса «Юные техники и изобретатели» школьники из Карасука вошли в команду от Новосибирской области и поедут в сентябре на X Всероссийскую конференцию в Москву, где уже представят свой проект «Аудиометр» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *