Под Новосибирском пройдет военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь»

Сибирский огонь 2022

Фото из архива ЧС-ИНФО

11 июня 2023 года традиционный Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» в 11-й раз соберет на территории деревни Большой Оёш Колыванского района команды любителей военной истории, реконструкторов, коллекционеров ретротехники и всех, кто увлекается историей.

Как прокомментировала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, фестиваль играет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения и формировании интереса к краеведению:

— «Сибирский огонь» давно стал традиционным и одним из брендовых событий нашего региона. Он не только предоставляет возможность прикоснуться к истории, но и даёт стимул к более глубокому изучению своего родного края. Кроме того, важно отметить, что фестиваль проходит в преддверии одного из главных государственных праздников нашей страны – Дня России, значение которого сегодня возрастает, — рассказала Ирина Мануйлова.

Гости праздника смогут познакомиться с несколькими историческими периодами мировой и российской истории (в том числе Раннего Средневековья, Высокого Средневековья, Ренессанса, Японии XV-XVI века, эпохи покорения Сибири, Петровской эпохи в Сибири, периода Первой мировой войны, периода Великой Отечественной войны и локальных войн ХХ века), посетить интерактивные зоны и увидеть показательные выступления, демонстрирующие фрагменты сражений с применением авиации, военной техники и пиротехники. Зрителей ждет полноценная реконструкция исторических танцев, средневековая кухня, подвижные макеты танков и броневиков Первой и Второй мировых войн, полёт восстановленного самолёта времён Великой Отечественной войны.

— Ключевые темы фестиваля в этом году – 80-летие переломных сражений Великой Отечественной войны: Сталинградской, Курской битв и форсирования Днепра. «Также фестиваль акцентирует внимание на 320-летии Умревинского и 310-летии Чаусского острогов – первых оплотов российской государственности на территории Новосибирской области, – отметил организатор фестиваля, учредитель АНО «СИБПАТРИОТЦЕНТР» Юрий Ермолаев.

С программой фестиваля и картой площадок можно ознакомиться на сайте.

Первый фестиваль «Сибирский огонь» состоялся в 2012 году. В нем приняли участие 240 реконструкторов из 17 городов Сибири, которые представили четыре исторические эпохи. Фестиваль посетили более шести тысяч зрителей. В 2013 году фестиваль стал международным, собрав более 320 реконструкторов из 35 городов Сибири, Урала, Дальнего Востока и Казахстана. Было представлено уже шесть исторических эпох. Фестиваль посетили более десяти тысяч зрителей. Пять лет назад «Сибирский огонь» преодолел планку посещаемости в 40 тысяч человек, а количество участников – исторических реконструкторов превысило полтысячи человек. «Сибирский огонь» включен в ТОП-20 лучших предстоящих событий года по версии Национального календаря событий EventsInRussia (Национальная премия в области событийного туризма) и вошел в двадцать лучших событий 2019 года как по мнению жюри, так и в народном голосовании. Главная цель фестиваля – популяризация исторического и культурного наследия России и мира, привлечения туристического потока в Новосибирскую область.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *