В МЧС рассказали, где чаще всего тонут новосибирцы

Фото: ГУ МЧС Росси по НСО

В выходные дни многие новосибирцы отправятся на водоемы. Кто-то позагорать, а некоторые захотят открыть купальный сезон, даже несмотря на то, что в среднем температура воды сейчас составляет 15 градусов. Спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности и не омрачать свой отдых происшествиями.

На сегодняшний день ни один пляж на территории Новосибирской области еще не открыт, напоминают в ГУ МЧС России региона. В планах действие 19 официальных мест, из них три в летних лагерях и пять на базах отдыха. Открытый доступ будет только к 11 общественным пляжам.

Как правило, происшествия на водоемах происходят в местах неорганизованного отдыха во время одиночного купания. У спасателей есть целый список мест, где ежегодно происходят трагические случаи.

— Если говорить про Новосибирск, то люди тонут в котловане Юго-Западного жилмассива в Ленинском районе, у берега на реке Иня в Первомайском районе, у береговой линии Новосибирского водохранилища за пределами пляжа «У моря Обского» в Советском районе. Кроме этого, происшествия случаются в местах отдыха на Бердском заливе и реке Бердь, – уточняет начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Для предотвращения возможных трагедий выставляются спасательные посты. Специалисты прикрывают не только официальные места отдыха, но и дикие пляжи. В этом году 79 спаспостов будут функционировать в регионе. 20 из них уже выставлены. Сотрудники МЧС России призывают глав администраций к увеличению мест, которые будут находиться под контролем спасателей.

— Синоптики прогнозируют жару, однако вода остается еще довольно прохладной. Существенный перепад температур при погружении в водоем может привести к судорогам. Отдыхать у воды сейчас можно, а вот с купанием стоит подождать. В регионе с 15 июня планируется официальное открытие купального сезона, – отметил Карпов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *