100 лет экспертной деятельности ТПП России

Вековая история экспертизы в нашей стране неразрывно связана с историей Торгово-промышленной палаты России

Ровно сто лет назад, в 1923 году, в Петрограде было создано первое Бюро товарных экспертиз. Оно начало работу в составе Северо-Западной областной торговой палаты. Новосибирская городская торгово-промышленная палата, как часть системы ТПП России, развивает экспертную деятельность с 2001 года.

— Мы с первого дня вписались в профиль работы, который был определен Уставом ТПП РФ и законом о торгово-промышленных палатах, — рассказывает президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский. — Наша задача с самого начала была, в первую очередь, — освоить необходимые квалификации в самых разных отраслях экспертной деятельности. Большинство сегодняшних экспертиз ТПП интеллектуально насыщены и предполагают высокий уровень профессиональных знаний, соответствующие навыки и опыт работы.

Торгово-промышленная палата — это союз предпринимательских организаций: огромный потенциал, который мы постоянно используем в работе. Каждый руководитель предприятия — это эксперт в своей отрасли (если говорить о состоявшихся предприятиях). С учетом того, что мы, конечно, участвуем во всей повестке, которая помогает определиться предпринимателю, где и на каких высококонкурентных рынках он может найти поле приложения своих возможностей. Особо значимая задача — поддержка экспортеров: в этом тоже очень трудно бывает разобраться, учитывая реалии сегодняшнего дня, когда стремительно меняются и география поставок, и страны приоритетного сотрудничества.

Меняются регламенты ВЭД: начиная от валютно-банковского контроля, реализации таможенных процедур и заканчивая законодательством стран, куда поставляется продукция, в том числе в вопросах защиты интеллектуальной собственности.

Новосибирская городская ТПП сегодня осуществляет более трех десятков видов экспертной деятельности. К участию в проведении экспертиз НГТПП активно привлекает предпринимателей, — знатоков своего дела.

Это касается и оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов развития предпринимательства, и проведения регулярных целевых опросов бизнес-сообщества (не социологических, а предметных, например, при внедрении регионального инвестиционного стандарта или стандарта развития конкуренции).

Участвуют эксперты НГТПП вместе с предпринимателями и в доработке более сорока региональных программ развития базовых отраслей экономики.

Масштабную работу ведут эксперты палаты по сопровождению порядка шестидесяти предпринимательских проектов технологического развития, модернизации производства, проектов, которые направлены на создание новых прорывных технологий.

— Новейшие виды экспертиз, которые мы сегодня проводим, — говорит Юрий Бернадский, — позволяют предприятиям не просто сориентироваться в современных рыночных условиях, а найти партнеров, инвестиции, пробиться через конкурсные процедуры и получить господдержку.

Для такой всеохватывающей работы мы объединяем очень широкий круг предпринимателей. В НГТПП действуют 12 отраслевых комитетов, которые возглавляют руководители и специалисты предприятий. Их задача — вырабатывать экспертные рекомендации, как развиваться бизнесу, что нужно сделать, чтобы предпринимательская среда была еще более благоприятной.

В начале двухтысячных годов НГТПП была пионером в пропаганде деятельности торгово-промышленных палат страны. Новосибирская городская ТПП стала инициатором проведения конкурса сайтов в системе ТПП. Сегодня действует многофункциональный портал «Электронная ТПП», который позволяет любому предпринимателю найти в любом регионе, в любой отрасли партнера, поставщика либо заказчика.

Особое внимание НГТПП уделяет обеспечению предприятий квалифицированными кадрами. По мнению Юрия Бернадского, несмотря на тяжелейшую экономическую ситуацию в 2022 году, многие предприятия региона добились выдающихся результатов, в полтора-два раза увеличив объемы производства. Но чтобы поддерживать этот высокий уровень и не сбавлять темпы развития, необходимы опытные специалисты в самых разных отраслях.

— Подготовка кадров — одна из ключевых сегодняшних проблем, — говорит Юрий Бернадский. — По основным рабочим профессиям — жесточайший кадровый дефицит. Сейчас в регионе работает более ста десяти стратегических предприятий, а тех, кто участвует напрямую или в качестве соисполнителя по выполнению гособоронзаказа — больше трехсот. Они предлагают более высокую зарплату, и квалифицированных специалистов просто начинают переманивать. Наша задача — переформатировать систему подготовки кадров (технических специалистов, инженеров) таким образом, чтобы максимально приблизить их к производству, сократить время подготовки и сформировать целевой заказ от предприятий.

Мы сегодня реально подошли к формированию первого в Новосибирской области производственно-образовательного кластера в сфере машиностроения и металлообработки. И это тоже очень непростая экспертная задача.

Начальник Управления перспективного развития Юрий Штатнов работает в НГТПП уже 17 лет. Экспертная оценка различных производственных программ и проектов включает в себя множество важнейших аспектов: от определения экономической выгоды, технологической обеспеченности, соответствия ГОСТам, оснащения оборудованием, кадрами, энергией, коммунальными услугами до экологической безопасности и социальных льгот работникам предприятия.

— Очень часто руководители компаний относятся к составлению бизнес-планов, обоснований на предоставление господдержки слишком формально, и получается, что документы не соответствуют необходимым требованиям, — говорит Юрий Штатнов. — И в результате потом они обращаются к нам за помощью. Нашим экспертам приходится многое переделывать. Мы занимаемся экспертизой уровня готовности технологии. Сегодня, например, ни один проект не обходится без соединения аппаратной и программной составляющих. При этом требуется предоставить полное описание работы программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего производственный процесс. Часто приходится сталкиваться с самыми различными разработками: и с теми, которые хорошо выполнены, но не задокументированы должным образом, и такими, которые хорошо описаны, но не проходят полные продуктовые испытания. Конечно же, при оценке эффективности инвестпроекта учитывается, насколько он востребован на рынке и насколько производимую продукцию будет легко тиражировать. Сегодня предъявляются очень жесткие требования по экологической безопасности. И руководителям предприятий нередко приходится даже останавливать производство из-за несоответствия новым нормативам по выбросам вредных веществ.

Важнейший вид экспертной деятельности НГТПП — экспертиза объектов интеллектуальной собственности. Юрий Штатнов привел такой пример. На одном из новосибирских заводов использовали, как основу для выпуска одного из своих изделий, патент еще со времен Советского Союза, но существенно модернизированный их конструкторами. И однажды московская юридическая компания подала иск в суд, доказывая, что данный патент принадлежит им, так как они выкупили, и либо завод прекращает выпуск продукции, либо платит им роялти. Специалисты НГТПП провели патентную экспертизу этого изобретения и сумели доказать правоту новосибирского предприятия.

— Обращаются к нам и для того, чтобы доказать инновационность проекта, — рассказывает Юрий Штатнов. — Это очень востребованная услуга, так как, например, областной фонд поддержки предпринимателей гарантирует до 70 процентов залога для инновационных компаний. Но до сих пор под инновациями подразумевают самую разную работу, понятие это слишком сильно размыто. НГТПП вступала с инициативой установить определение инноваций, разработать критерии, по которым можно будет проводить экспертизу инновационности проектов и деятельности предприятий. Работа над этой нашей идеей пока приостановлена, но мы обязательно будем ее продвигать.

Еще один из важных видов экспертизы — экспертиза внешнеторговых контрактов. Достаточно часто предприниматели при составлении контрактов не обращают внимание на возможность невыполнения своими контрагентами своих обязательств или на то, что будет, если товар доставлен неправильно.

— Вот только один пример, — рассказывает Юрий Штатнов. — Новосибирский предприниматель заказал оборудование в Китае и не получил его. По требованию вернуть предоплату продавец рассчитывался… больше года. В контракте не было прописано, когда и как будут возвращаться средства в случае непоставки товара в срок и какие штрафные санкции следуют за этим. Такие нюансы выясняются тогда, когда, как правило, уже поздно что-то менять и приходится действовать через арбитраж. Поскольку объем внешнеэкономической деятельности растет год от года, несмотря на санкции против нашей страны, нужно очень внимательно относиться к договорам и учитывать многие неблагоприятные ситуации. Мы всегда стараемся проводить экспертизу контракта, разъясняя, почему мы считаем, что тот или иной пункт несет в себе потенциальную угрозу для нашего клиента.

Интересный нюанс: такой вид деятельности, как экспертиза товаров и услуг, на сегодняшний день в России не лицензируется. Поэтому этим могут заниматься любые юридические лица и индивидуальные предприниматели. Но в системе торгово-промышленной палаты РФ установлены свои требования к экспертам и правила, по которым они работают. И в качестве предоставляемых экспертных услуг специалистами НГТПП клиенты давно уже не сомневаются.

— Для того чтобы работать в системе ТПП «Эксперт Российской Федерации», необходимо аккредитоваться по конкретным направлениям, — отмечает начальник Управления экспертизы и сертификации НГТПП Валерий Балашов. — К аттестации специалистов предъявляются строгие требования. Необходимо иметь высшее образование, опыт работы, сдать экзамены. По экспертизе промышленных товаров, например, необходимо знать ответы на три сотни вопросов. Свою компетентность эксперту необходимо подтверждать каждые три года при переаттестации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в НГТПП часто обращаются для проведения судебных экспертиз.

Осуществляют специалисты НГТПП и экспертизу импортных товаров. Ведь, например, во время транспортировки груз может быть поврежден. Это необходимо зафиксировать, чтобы потом предъявить требование или судебный иск о возмещении ущерба.

— Много сложных ситуаций возникает также при поставках оборудования на новосибирские предприятия, — рассказывает Валерий Балашов. — К примеру, после запуска станков в производство выясняется, что они не отвечают заявленным характеристикам. С нашей помощью компании оформляют должным образом претензии к недобросовестным поставщикам и производителям, а при необходимости и судятся с ними. Также мы проводим строительно-технические экспертизы. Часто нам заказывают экспертизы в МЧС. Защищаем права потребителей в судах общей юрисдикции. Развитие предоставления экспертных услуг зависит от экономической обстановки в стране, от потребностей людей и бизнеса в защите своих интересов. И наша задача — всегда находиться на острие современных социально-экономических вызовов.

В связи с тем, что в регионе и в стране в целом стремительно ускоряются процессы модернизации производств, в НГТПП начато проведение таких видов экспертиз, как коммерциализация научных разработок и определение уровня готовности создания новых технологий.

— Новосибирск занимает лидирующие позиции в топе самых конкурентных регионов России, — говорит президент НГТПП Юрий Бернадский. — И конечно, мы стараемся как можно эффективнее поддерживать и предприятия, и товары, которые они производят. Основной упор в нашей работе, полагаю, сейчас придется сделать на замещении выпадающего импорта. Порой это сотни позиций на одном предприятии. К этой работе мы привлекаем наших партнеров из деловых Союзов. Например, очень сильно изменилась логистика. Поэтому Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири — одна из ключевых экспертных организаций, которая сегодня определяет не просто маршруты движения товаров, а новые возможности, с учетом того, что увеличение сроков поставки продукции снижает уровень конкурентоспособности предприятия-экспортера. У новосибирских предприятий появились новые деловые партнеры. Усиливается значение Евразийского экономического союза. Всё это — ключевые направления для экспертной деятельности Новосибирской городской ТПП на ближайшее будущее.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *