Предприниматели из Республики Алтай оказались на скамье подсудимых за совершённое мошенничество

суд молоток процесс

Фото: freepik.com

Фирма «Ареда», руководителем которой был отец, а сын – его заместителем, во время пандемии провернули многомиллионную аферу.

По информации пресс-службы региональной прокуратуры, в августе 2020 года компания заключила государственный контракт на поставку министерству здравоохранения Республики Алтай комплектов защитной одежды. Фактически же, как установило следствие, комплекты не являлись медицинскими изделиями. Соответственно, их нельзя было применять в медицинских учреждениях.

Уточняется, что бизнесмены предоставили фиктивные листки-вкладыши о производстве этих средств защиты «Росхимзащитой», совершив тем самым умышленное хищение бюджетных средств и сбыт 36 тысяч фальсифицированных защитных костюмов.

Следствие расценило это как мошенничество и обращение фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий. В результате умышленных преступных действий отца и сына ущерб минздраву республики превысил 43 миллиона рублей.

Уточняется, что ещё на стадии расследования уголовного дела и пока шли судебные заседания, предприниматели полностью возместили убытки.

За совершённые преступления суд, с учётом всех установленных обстоятельств по уголовному делу, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оборота медицинских товаров и изделий сроком на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

Бизнесмены могут оспорить решение суда.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *