Осторожно: лето!

Фото Александры Фоменко

Как уберечь детей от опасностей в летние каникулы.

Лето – самая долгожданная пора для детей и родителей. Солнце, отдых от учебных забот, веселые развлечения с утра и до самого вечера. Этот период также прекрасен, как и опасен – дети и подростки проводят много времени без присмотра взрослых.

Сейчас первой опасностью новосибирские врачи называют экстремальную жару и призывают родителей внимательно следить, чтобы ребенок не получил тепловой удар. На улице лучше находиться в тени, надевать свободную одежду и легкий головной убор. Дети страдают от обезвоживания чаще, чем взрослые — они играют в подвижные игры и должны больше выпивать жидкости.

Всегда давайте ребенку с собой на прогулку бутылочку воды – это поможет от обезвоживания и приучит утолять жажду только чистой водой, а не сладкой газировкой или мороженым, от которых пить захочется ещё больше.

Особенно опасно сейчас оставлять детей в запертых автомобилях даже на несколько минут – при такой погоде температура в салоне может быстро подняться до 40-50 градусов.

При тепловых и солнечных ударах, если у ребенка головная боль, тошнота, расширение зрачков, рвота, потеря сознания, судороги, повышение температуры тела, слабость, шум в ушах, иногда идёт кровь из носа – нужно расположить ребенка в тени и вызвать скорую помощь.

Серьезная опасность летом – водоёмы. В Новосибирской области уже с начала сезона утонули двое детей. Необходимо помнить, что купаться ребенок может только под контролем взрослых. Сейчас местами, вода в Оби прогрелась всего на 16 градусов и в такую жару, при резком погружении в холодную воду, могут возникнуть серьезные сбои в работе сердечно – сосудистой системы, вплоть до остановки сердца.

Но не только реки и озера могут стать причиной трагедии. Для малышей опасны открытые колодцы, ванны и ведра с водой на даче или в квартире.

Открытые окна и незакрепленные москитные сетки в доме ежегодно пополняют печальную статистику. Только в этом году в Новосибирске произошло четыре несчастных случая падения детей.

Главное правило — установить защитные замки или блокираторы. Не оставлять маленьких детей без присмотра, открывать окна только в режиме проветривания, убирать подальше стулья, столы и другие предметы мебели, по которым малыш может забраться на подоконник.

Детский «транспорт» — велосипеды и ролики часто становятся причинами детского травматизма. Поэтому не стоит забывать про защитную экипировку. Шлемы, наколенники, налокотники, а также светоотражающие элементы на одежде – залог безопасности вашего ребенка.

Очень важно учить с детьми правила безопасного катания: не выезжать на дорогу детям до 14 лет, не кататься на автопарковках и мокром асфальте, переходить проезжую часть только пешком. А также подробно разъяснить ребенку, как правильно сгруппироваться при падении.

Качели на детских площадках проходят строгий контроль при установке, но важно при этом объяснить правила поведения на них. Научите малыша крепко, обеими руками держаться за перекладины и ручки, не подходить близко, если кто-то качается и раскачивать друг друга, находясь сбоку от качели.

Запретите ребёнку приключения в опасных местах. Научите обходить стороной открытые люки, глухие переулки, пустыри, тропинки за гаражами, заброшенные здания и стройки.

Расскажите детям, что при встрече с агрессивными компаниями или нетрезвыми людьми, лучше перейти на другую сторону, переждать в магазине или развернуться и уйти в безопасное место.

Помните, если вы разрешаете ребенку самостоятельные прогулки, то у него должен быть девайс для связи — телефон или «умные» часы, а в кармане или сумке — записка с номерами телефонов родителей.

Опасности могут подстерегать маленького человека повсюду. Но отгородить детей от познания мира и взросления не получится. Самое главное быть рядом с ребенком, заботиться о нем. Научить ребенка правилам безопасности, донести до него информацию. Создать такую атмосферу доверия, чтобы ребенок мог все рассказать. Куда идет, с кем, что они собираются делать. Ведь часто несчастные случаи происходят тогда, когда родители не в курсе, чем занимаются их дети, где они и с кем…

Татьяна Улищенко

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *