Река Иня и водоемы Бердска  — самые опасные места для купания

спасатели запрещают купаться

Фото: МАСС

Новосибирские спасатели проанализировали печальную статистику происшествий на воде, обозначили территории риска и напомнили о правилах безопасности.

С начала лета в Новосибирской области произошло 12 происшествий на воде и 12 человек утонули в местах неорганизованного отдыха и одиночного купания, сообщили в региональном МЧС.

Чаще всего люди тонули на реке Иня и водных объектах города Бердска. При этом купальный сезон в регионе официально будет открыт только с 15 июня.

Напоминаем, что в Новосибирской области порядка трёх тысяч рек и более двух с половиной тысяч озёр. В этом году разрешение получили только 19 пляжей.

Несмотря на предостережения спасателей и запрет купания в неразрешённых местах, новосибирцы в жару ринулись к водоёмам.

Купание на диких пляжах в состоянии алкогольного опьянения, резкий перепад температур с жары в холодную воду стали причинами гибели 12 человек. Среди погибших три ребенка в возрасте от 9 до 15 лет.

На реке Иня 4 июня в селе Киик Тогучинского района и 8 июня в Первомайском районе Новосибирска утонули двое.

В Бердске в неразрешённых местах для купания погибли 11-летний ребенок и 50-летний мужчина.

Помимо рек, где возможно сильное течение, случаи с утоплением людей происходят и на озерах региона. Так купание в озере Спартак в Новосибирском районе и озере Русское в Доволенском районе привели к утоплению двух человек.

— Трагические случаи произошли из-за низких температур воды на момент купания людей и необследованного дна рек и озер. Большинство водоемов имеют неровное дно, поэтому эти места не могут быть пригодными для оборудованного пляжа. И все равно, несмотря на запрет купания, люди на свой риск идут в воду. Отсюда имеем и такую печальную статистику, – отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *