Делегации регионов Сибири активно работают на ПМЭФ

14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум. Регионы Сибирского федерального округа, объединившись в рамках единой экспозиции, представляют на стенде «Большая Сибирь» свой инвестиционный потенциал, проводят встречи и подписывают соглашения о сотрудничестве. Первый день прошел весьма активно. 

Так, губернатор Томской области Владимир Мазур встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской республики Иран в России Каземом Джалали. «Надеюсь, сегодняшняя встреча станет отправной точкой для активной совместной работы, – сказал Владимир Мазур. – Вы знаете потенциал Томской области, пришло время его реализовать. Рассчитываю, что смогу приветствовать вас в Томске до конца года. Прошу вас включить в состав делегации представителей иранского бизнеса, заинтересованного в работе с томскими компаниями. В Томске работают сотни малых и средних наукоемких компаний, которые производят конкурентоспособные продукты, интересные для иранского рынка. Есть и крупные компании, которые ищут партнеров в Иране. Отмечу, что речь идет как об экспорте, так и об импорте».

«Очень много слышал о Томской области, Ваше превосходительство, и с удовольствием воспользуюсь вашим приглашением приехать, – ответил иранский посол. – Пандемия отложила активную практику межрегиональных визитов, но мы ее обязательно возобновим. Давайте подумаем и над соглашением о побратимстве между Томской областью и одной из иранских провинций».

Работа стенда «Большая Сибирь» продолжилась встречей Владимира Мазура с президентом некоммерческого партнёрства «Индийский Бизнес Альянс» Сэмми Котвани. Глава региона отметил значительный рост товарооборота Томской области с Индией в 2022 году, отметив огромный интерес томского бизнеса к индийскому рынку.

«Совместными усилиями мы могли бы помочь нашим организациям и компаниям выйти на новый уровень сотрудничества, – предложил главе «Индийского Бизнес Альянса» Владимир Мазур. – При этом, разумеется, мы заинтересованы во взаимном товарном потоке. Вижу большие перспективы сотрудничества в сфере энергетики, фармацевтики, биотехнологий и малотоннажной химии. Томская торгово-промышленная палата уже организовала не одну бизнес-миссию наших компаний в Индию, теперь ждём вас».

Кроме того было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Томской области и Акционерным обществом «Сбербанк Лизинг». Документ предусматривает сотрудничество в реализации инвестиционных и национальных проектов в сферах промышленного производства, агропромышленного комплекса, здравоохранения и других.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Томской области и Акционерным обществом «Русская медиагруппа». Документ подтверждает заинтересованность сторон в объединении усилий с целью развития взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочной основе по различным направлениям: организация концертных, конгрессных, выставочных мероприятий и другим вопросам.

Серия подписанных Томской областью соглашений завершилась подписанием документа о сотрудничестве между регионом и ООО «Когнитив Роботикс». Стороны договорились развивать сотрудничество в области сельского хозяйства, промышленности, роботехники и искусственного интеллекта.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *