Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай вместе реконструируют Чуйский тракт и сделают его национальным туристическим маршрутом

Фото: Правительство Новосибирской области

В ходе реализации большого межрегионального проекта трассу расширят до четырех полос и построят инфраструктуру.

Важная магистраль для Новосибирской области, туристические врата для Республики Алтай и Алтайского края – всё это Чуйский тракт. Федеральная автомобильная дорога Р256 протяженностью более тысячи километров входит в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic. Чуйский тракт начинается в Новосибирской области, проходит вдоль всего Алтайского края и заканчивается на границе Республики Алтай с Монголией.  Дорога, имеющая многовековую историю со времён путешествий из Сибири в Азию, и сегодня сохраняет свою значимость для торговли, политики и путешествий.

В рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» власти Новосибирской области, Республики Алтай и Алтайского края объединились, чтобы создать на Чуйском тракте национальный туристический маршрут.

Большой межрегиональный проект подписали на  Петербургском международном экономическом форуме-2023 Андрей Травников, Виктор Томенко и Олег Хорохордин.

«Чуйский тракт – это магистральная дорога, и её нельзя развивать кусками, отдельными участками – необходима координация, – пояснил губернатор Новосибирский области Андрей Травников. – Перед Новосибирской областью стоит задача по расширению трассы до четырёх полос до границы с Алтайским краем и завершение реализации большого проекта – Восточного обхода Новосибирска. Но Чуйский тракт – это не просто дорога, это путь в Горный Алтай, который очень любят посещать наши земляки – жители Новосибирской области. Думаю, что благодаря общим усилиям трёх регионов сибиряки смогут открыть для себя не только известные места – Телецкое озеро, Катунь и прилегающие территории, но и осознают, что тракт сам по себе до границы с Монголией – удивительно красивое место, и есть ещё много достопримечательностей в Горном Алтае, которые стоит увидеть».

Чуйский тракт. Фото Павла Разуваева. Снимок носит иллюстративный характер.

Сибирский Чуйский тракт перспективен для каждого региона. Алтай — туристическая Мекка России. Невероятная энергетика гор и дикая природа привлекает туристов и паломников со всего мира.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отметил, что сейчас для развития всего сибирского туризма необходимо расширять и благоустраивать дорогу: «К нам на выходные приезжают гости из Алтайского края, Новосибирской области, других сибирских регионов. Нужно расширение дороги, плюс – для улучшения качества функционирования мы планируем организовать придорожные сервисы через каждые 50 километров и функцию «умная трасса», чтобы путешествие или траффик были комфортными и безопасными».

В Алтайском крае протяженность Чуйского тракта составляет порядка 300 километров. В сутки по нему, только по прямой, проходят более 20 тысяч машин, а рядом с городами — в два раза больше. В регионе уже капитально отремонтировали более ста километров дороги и подсчитали, что завершить ремонт полностью можно только через 12 лет. После объединения усилий трёх регионов, это получится сделать гораздо быстрее, и привлечь к благоустройству туроператоров – тогда вдоль дороги появятся гостиницы, кафе, рестораны и другие объекты.

Чуйский тракт достоин стать национальным туристическим маршрутом и главы трёх регионов намерены получить одобрение правительства РФ.

«В конце 2021 года Правительство Российской Федерации утвердило критерии, по которым могут формироваться такие маршруты. Сейчас Министерство экономического развития России своим приказом определило экспертный совет, куда могут заявляться разные регионы для того, чтобы тот или иной маршрут был отнесён именно к национальным туристическим. Сегодня таких маршрутов в нашей стране уже 31, — пояснил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. — На базе профильного органа власти Новосибирской области будут подготовлены все необходимые документы, аналитика, информация, расчёты и обоснования, будет сформирована заявка. И если дорога Р-256 будет отнесена к числу национальных туристических маршрутов, это позволит нам проводить дополнительные работы по её расширению, благоустройству, обеспечению безопасности и так далее».

Объединенные усилия регионов позволят еще больше раскрыть туристический потенциал Сибири и укрепить имидж Чуйского тракта как одной из самых красивейших дорог мира.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *