Бренды из Азии, СНГ и РФ замещают товары западных компаний в Томске

Томск

Фото Константина Кутузова

Сегодня дефицита промтоваров, в том числе электроники и одежды, в Томской области нет.

Полки томских магазинов стали пустеть после начала специальной военной операции на территории Украины в феврале 2022 года. Тогда многие зарубежные производители и торговые сети ушли с российского рынка. Но постепенно ситуация стала меняться в лучшую сторону.

По словам начальника областного департамента потребительского рынка Наталии Забавновй, раньше, например, владельцы магазинов электроники говорили, что им нечем будет занять полки, когда склады опустеют. Сейчас совершенно другое настроение. «Да, некоторые бренды ушли, но в целом те, кто поставлял, продолжают это делать. Логистика у них восстановлена. Ассортимент товаров на полках заполнен по всем категориям, в том числе и благодаря поддержке параллельного импорта», – добавила она, отметив, что сейчас на российском рынке появляются новые бренды электроники. В основном товары поставляются из лояльных азиатских стран, а также бывших советских республик. Их продукция не уступает по цене и качеству брендам, ушедшим с полок магазинов. Владельцы магазинов электроники, например, уверены, что в скором времени на полках торговых точек появится также продукция российских компаний, которая может стать неплохой заменой всем ушедшим брендам.

Меняется в лучшую сторону и ситуация с товарами лёгкой промышленности. Многие бренды одежды, которые заявляли о своём уходе из российского рынка, поменяли свои названия и продолжают работать.

«Проблем с нехваткой продукции, которые были в прошлом году, уже нет. Сейчас практически все полки заполнены. Появилось много российских брендов одежды, косметики, бытовой химии – целый сегмент российского производства. Эта тенденция наблюдается и в Томске», – пояснила представитель облдепартамента потребительского рынка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *