Майские выходные в 2024 году могут удлиниться: что сказал министр труда

Проект постановления о праздничных днях в 2024 году уже готов, какова судьба новогодних, майских и других праздничных выходных?

Вопрос о сокращении новогодних каникул и увеличении за счет этого майских — поднимался не раз. В 2024 году россияне будут отдыхать на Первомай целых четыре дня подряд. В Минтруде нашли вариант как это сделать, не затронув январские праздники.

Об этом СМИ рассказал глава ведомства Антон Котяков во время ПМЭФ. По его слова, о сокращении новогодних каникул речь не идет, они продлятся четко до 8 января. Министр подчеркнул, что ведомство постаралось сохранить баланс между новогодними и майскими праздниками, оставив длинные январские выходные, не смотря на призывы их сократить, и увеличить количество выходных в начале мая, чтобы с 1 по 9 мая не надо было выходить на работу.

Но этот предложение не поддерживают многие эксперты.

«В мае идет посевная. Длительные майские каникулы для сельхозпредприятий — это увеличение оплаты труда в два раза. Следствием этого станет увеличение цен на продукты питания», — сказал «Известиям» профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов, и напомнил, что сегодня одной из главных задач государства является борьба с инфляцией.

Впрочем, на Первомай следующего года выпадает четыре нерабочих дня.

По словам Катюкова, подготовленным Министерством труда проектом предусматривается, что два рабочих дня в конце апреля станут выходными благодаря переносу двух выходных — одного с 27 апреля (суббота), а второй день планируется позаимствовать у ноябрьских праздников, уточнили в Минтруде. Таким образом, на Первомай  все будут отдыхать четыре дня подряд, начнут 28 апреля, и  а на работу выйдут 2 мая. Правда, предшествующая неделя будет шестидневной.

Кроме того, россиян ждут по три нерабочих дня в феврале на День защитников Отечества и на 8 марта, так как в следующем году эти праздники выпадают на пятницу.

В июле Госдума может рассмотреть законопроект, который предлагает закрепить длинные майские в Трудовом кодексе, и остальные выходные тоже.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *