Не конкуренты, а партнеры: об итогах работы объединенного стенда «Большая Сибирь» на ПМЭФ-2023

Фото:Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» (МАСС)

«Самое главное ― регионы увозят отсюда завтрашний день» ― именно так озвучили основные идеи объединенного стенда «Большая Сибирь» участники из Сибирского федерального округа на XXVI Петербургском международном экономическом форуме ― 2023. В коллективной экспозиции приняли участие все десять сибирских регионов. Одним из главных итогов мероприятия стало то, что удалось окончательно сформировать предложения сибирских регионов по стратегическому развитию территорий и представить план реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года.

Об итогах работы объединенного стенда «Большая Сибирь» ЧС-ИНФО рассказал председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) Геннадий Гусельников.

Корзина соглашений

Напомним, в этом году Петербургский международный экономический форум проходил с 14 по 17 июня. В его мероприятиях приняли участие 17 000 участников из 130 стран мира. За четыре дня в мероприятиях «Большой Сибири» в реальном и виртуальном форматах приняли участие около 1100 человек, более 150 высокопоставленных официальных лиц ― полномочный Представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, представители федеральных министерств и ведомств. Кроме того, в работе сибирского стенда участвовали более 900 представителей российского и иностранного бизнеса.

По словам Геннадия Гусельникова, сибирская площадка показала самый высокий результат: в рамках деловой программы форума на коллективном стенде «Большая Сибирь» состоялось 257 событий и было заключено 116 соглашений, 82 из которых ― на 1,4 триллиона рублей. Всего же на площадке ПМЭФ-2023 их было подписано более девятисот на общую сумму 3,8 триллиона рублей.

Вот только некоторые из этих соглашений. Так, глава Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума поставил свою подпись вместе с губернатором Алтайского края Виктором Томенко и губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым под соглашением о сотрудничестве по развитию межрегионального туристского маршрута «Чуйский тракт». А губернатор Алтайского края Виктор Томенко и Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписали план мероприятий по развитию сотрудничества регионов, в первую очередь связанный с содействием развитию и укреплению торгово-экономических и инвестиционных связей между предприятиями обоих регионов и рассчитанный до 2026 года. Кроме того, губернатор Алтайского края договорился с генеральным директором компании «Сибирское стекло» о строительстве в крае завода по производству соды.

Также Олег Хорохордин подписал трехстороннее соглашение с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, председателем Совета директоров «Алтай туу ра» Сергеем Абрамовым о реализации проекта строительства кампуса университета в Республике Алтай. Стороны намерены построить современный образовательный комплекс на территории региона. По плану в комплекс войдет школа при МГИМО на 500 обучающихся, университетский кампус, а также объекты инфраструктуры, необходимые для их деятельности.

Отдельной строкой необходимо отметить подписание соглашения о модернизации систем освещения в Сибирском федеральном округе. Подписи под Меморандумом о сотрудничестве между Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение» и ООО МСК «БЛ ГРУПП» поставили председатель Совета МАСС, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и президент корпорации Георгий Боос.

Народосбережение и транспортные коридоры

Ключевое мероприятие стенда ― уже ставшее традиционным заседание большого совета МАСС. Один из главных вопросов обсуждения на нем ― итоги разработки проекта плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. По данным Геннадия Гусельникова, в него вошли 615 предложений по всем направлениям, предусмотренным в стратегии, включая 335 конкретных инвестиционных проектов на территории сибирских регионов. «Ожидаемые результаты от реализации проектов плана ― создание 217 тысяч новых рабочих мест и привлечение свыше 16 триллионов рублей внебюджетных инвестиций», ― уточнил Геннадий Гусельников.

Он напомнил, что у МАСС и Министерства экономического развития РФ были некоторые разногласия в методологическом подходе к разработке стратегии. «Считаем позицию Минэкономразвития России в этом вопросе несколько усеченной: специалисты ведомства полагают, что план развития стратегии должен содержать в себе только обязательства регионов по исполнению определенных инвестиционных проектов и достигать показателей, связанных с привлечением инвестиций в основной капитал и созданием новых рабочих мест, ― говорит Геннадий Геннадьевич. ― По нашей оценке, которые основаны на научно-исследовательской работе специалистов СО РАН, мы не добьемся должного результата, если не решим проблему демографии. План реализации стратегии также должен включать мероприятия, направленные, как принято говорить, на народосбережение. Это, в первую очередь, закрепление населения в Сибири: уменьшение оттока и привлечение жителей из других регионов РФ. Необходимо создать такие условия, чтобы люди жили и работали здесь».

По структуре плана МАСС, на социальное развитие сибирских регионов направлено 73 предложения и 13 проектов. Они и должны как раз работать на повышение качества жизни и развитие окружающего пространства. Что касается экономики Сибири, то на ее развитие направлен самый большой пласт мероприятий ― 216 проектов. Одна из ключевых проблем в Сибири, которую «Сибирское соглашение» пытается решить путем реализации 106 проектов, — это укрепление транспортной связности между регионами и обеспечение трансграничного взаимодействия. «Вы знаете, что наша продукция не едет на Восток ― железная дорога не принимает сибирские грузы в необходимом нам объеме. План МАСС содержит предложения, направленные на решение этой проблемы, в том числе по созданию новых коридоров. Они позволят превратить Сибирь в трансграничный транспортный хаб по транзиту грузов с ближнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», ― сказал Геннадий Гусельников. По словам председателя исполнительного комитета МАСС, пакет предложений по реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года уже направлен в адрес Правительства России и Министерства экономического развития РФ.

Кроме того, Геннадий Гусельников подробно остановился на создании кластеров в рамках реализации стратегии. Документом предусмотрено создание 8 кластеров. Однако по инициативе губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и главы Томской области Владимира Мазура в плане предусмотрено создание еще одного ― научно-образовательного. Реализацию этого потенциала должны обеспечить 22 проекта. Также в план по инициативе регионов добавлено мероприятие на перспективу ― подготовка предложений по созданию иных кластеров. «Суть предложений ― создание медицинского, атомного, IT- кластеров на базе высокотехнологичных учреждений, интеграция и развитие межотраслевого взаимодействия организаций науки, образования, субъектов промышленности и предпринимательства», ― так определил задачу Геннадий Гусельников. Всего в 9 кластерах будут задействованы 208 проекта, а это 190 тысяч новых рабочих мест и 15, 7 триллиона инвестиций.

Сначала спроси у соседей, а только потом ― за рубежом

Также важным итогом заседания Совета МАСС Геннадий Гусельников назвал введение в эксплуатацию торгово-сервисной платформы Сибирского федерального округа «Большая Сибирь». Проект был разработан по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Инициатива была поддержана полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым. Платформа «Большая Сибирь» предназначена для развернутого представления и доступа к товарам и услугам предприятий ― поставщиков и производителей Сибири, обеспечения межрегионального взаимодействия и расширения спектра предложений для государственных и муниципальных закупок. Государственные и муниципальные заказчики, а также предприятия всех видов собственности могут размещать запрос на свои потребности в товарах или услугах, а представители малого и среднего предпринимательства ― оперативно предлагать номенклатуру выпускаемой ими продукции или перечень оказываемых услуг.

Два пилотных региона ― Кемеровская область и Алтайский край ― уже осуществили интеграцию своих электронных торговых площадок с межрегиональной платформой «Большая Сибирь». На ней уже зарегистрировано более 17 тысяч предприятий-поставщиков и производителей. «С запуском торгово-сервисной платформы мы реализовали тот давний принцип, который МАСС считает базовым для развития экономики наших регионов. Если тебе нужно что-то купить для нужд государства, то посмотри сначала вокруг себя, затем спроси у соседей, после ― выходи на уровень российских регионов и в самую последнюю очередь ― посмотри за границей», ― отметил Геннадий Гусельников. Также он сообщил, что в данный момент совместно с Исполкомом МАСС разрабатывают дорожную карту по внедрению единой межрегиональной платформы «Большая Сибирь» еще два региона ― Иркутская область и Республика Хакасия.

Масштабирование сибирских проектов

Важными итогами работы стенда «Большая Сибирь» можно назвать и масштабирование межрегионального проекта «Технопредки». Он был инициирован Томской областью, и сегодня в проекте участвуют более тысячи жителей региона. В детском технопарке «Кванториум» проводятся необычные уроки, на которых родители и дети вместе конструируют роботов, осваивают моделирование, создают предметы интерьера. Тем самым взрослые эффективно вовлекаются в интересы ребенка. Всё это направлено уменьшения технологического разрыва между поколениями. К проекту в ближайшее время подключатся Новосибирская область, Красноярский край, Республика Хакассия, Северная Осетия.

Родившийся в Новосибирской области социальный проект «Песня тоже воевала» также станет общесибирским. По мнению Геннадия Гусельникова, запущенный в школах региона в 2022 году при поддержке Фонда Президентских грантов проект является одним из наиболее перспективных, поскольку с особой теплотой был воспринят как молодежью, так и представителями старшего поколения. Именно потому специалистами МА «Сибирское соглашение» предложили распространить его на все регионы Сибири, а на форуме ПМЭФ-2023 принято решение о проведении межрегионального детского фестиваля в Кузбассе.

Подводя итог работы объединенного стенда «Большая Сибирь», председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников отметил, что регионы Сибирского федерального округа ― не конкуренты, а партнеры. «Наконец нам удалось сформировать стратегическое направление развития наших территорий так, как его видим мы. Поэтому можно сказать, что из Санкт-Петербурга мы увезли завтрашний день Сибири».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *