В Новосибирске раскрывают всё больше коррупционных преступлений

коррупция

С 2022 года в Новосибирской области растёт раскрываемость коррупционных преступлений. Об этом рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Павел Илык.

Он сообщил, что в 2022 году существенно выросло число раскрытых преступлений коррупционной направленности. Зарегистрировали 341 хищение имущества с использованием служебного положения и 125 случаев взяточничества. По сравнению с 2021 годом — это существенный рост раскрытия коррупционных преступлений.

Прокуратура приняла меры, чтобы правоохранительные органы обращали больше внимания на получение взяток и не делали акцент на мелком взяточничестве, стараясь сконцентрироваться на тех, кто берет больше 10 тысяч рублей. Павел Илык отметил, что в основном в 2022 году получали взятки сотрудники правоохранительных органов, а также должностные лица местного самоуправления и органов государственной власти.

В 2023 году правоохранительные органы скорректировали свою работу. Половину выявленных за пять месяцев преступлений составило взяточничество (78), вторую половину – мошенничество (80 преступлений). Это превышает показатели прошлого года. Всего зарегистрировали 190 таких правонарушений. В получении взяток больше всего случаев среди сотрудников правоохранительных органов, также – сферы здравоохранения и образования.

Ущерб по уголовным делам в 2022 году составил один миллиард 811 миллионов рублей. Добровольно его возместили на 191 миллион рублей. В 2022 и 2023 годах сумма арестованного имущества превысила сумму ущерба по уголовным делам. В этом году выплаты по штрафам за административные правонарушения коррупционной направленности составил 32 миллиона рублей. Прокуратура вместе с правительством Новосибирской области прорабатывает вопрос использования этих средств: покупка квартир сиротам и многодетным семьям.

Кроме того, в доход государства взыскали 37 миллионов рублей — это стоимость квартиры в Советском районе по резонансному делу клиники Мешалкина. Другое такое же резонансное дело — по должностному лицу НИИ туберкулёза, в рамках которого планируется изъять имущество на 28 миллионов рублей (решение об этом приняли, но оно ещё не вступило в законную силу).

Павел Илык назвал и самую крупную взятку в этом году. По его словам, её получили лица из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции за покровительство. Сумма составила 3 миллиона 290 тысяч рублей (восемь эпизодов). Однако большая часть взяток находится в пределах миллиона и меньше.

Также Павел Илык отметил активную работу прокуроров, которая должна привести к хорошим результатам и в этом году. «Многие удивляются, когда слышат, что рост коррупционных дел — это хорошо. Но это и правда так, ведь это не коррупция растёт, а раскрывать таких преступлений стала больше», — пояснил он.

К сожалению, по его мнению, коррупции меньше не станет. Но, если преступления вовремя раскрывать, ситуация в целом может улучшиться. В качестве примера начальник отдела приводит два эпизода на прошлой неделе. По одному из них взятка составила 50 000 рублей, по другому – 30 000 рублей. Это не большие взятки, но рассказали о них простые граждане, что очень важно и говорит о росте правосознания.

«Нет предела совершенству, – говорит Павел Илык. – Органам нужно работать, тогда раскрываемость таких преступлений будет больше».

Светлана Лапатская

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *