СВО: кого сегодня официально могут освободить от уголовной ответственности

Фото: Freepik

Поступивших на военную службу освободят от уголовной ответственности досрочно. Владимир Путин подписал закон.

Владимир Путин подписал закон, согласно которому осужденные могут быть освобождены досрочно при заключении контракта о службе в Вооруженных силах РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, данная инициатива была внесена в Госдуму в конце мая, Совет Федерации ее одобрил 21 июня и 22 июня документ был отправлен на подпись президенту России

На основании документа Уголовный кодекс РФ был дополнен новой нормой, согласно которой осужденные по нетяжким статья УК РФ могут выйти на свободу в случае заключения контракта с вооруженными силами, или призыва по мобилизации или в военное время.

Что для этого надо?

Для этого в орган, исполняющий наказание, должно поступить обращение от командования воинской части или личное заявление осужденного.

Кого это не коснется?

Освободиться от уголовной ответственности могут далеко не все осужденные. В документе четко это обозначено.

Во-первых, заключить контракт судимые могут только в период мобилизации, военного положения или в военное время. Во-вторых, заключить контракт не смогут те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденные за шпионаж, захват заложника и некоторые другие деяния.

Освобождению от уголовной ответственности поможет награда и возраст

Другим федеральным законом устанавливаются основания, по которым такие бойцы могут освобождаться от уголовной ответственности. Это присуждение государственной награды во время службы, увольнение с военной службы по состоянию здоровья, по достижении предельного возраста или по завершении режима мобилизации, военного положения, военного времени.

«Те, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести и чьи дела приостановлены по ходатайству командования воинской части, будут освобождаться от уголовной ответственности. Контролировать их поведение должно будет руководство части», говорилось в документе.

Условное освобождение – не значит полная свобода

Если же осужденный опять преступит закон, то срок за новое преступление автоматически добавится к ранее назначенному сроку, то есть по совокупности приговоров. Гражданам, которые уже отбыли наказание или были освобождены от него условно-досрочно, судимость погашается. Как поясняли авторы инициативы, речь идет о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу закона.

Важный момент: осужденные по некоторым статьям, например, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, под освобождение от ответственности не подпадают.

Данный законопроект был одобрен Советом Федерации 21 июня. Оба закона вступили в силу со дня официального опубликования.

Лана Левада. По материалам Объясняем.рф.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *