Пять пушистых хвостиков: новосибирские Ева и Ачи впервые обзавелись потомством

Фото: Новосибирский зоопарк

Молодая пара манулов из Новосибирского зоопарка стала родителями пятерых котят. Они появились на свет два месяца назад, но только сейчас стали высовывать свои любопытные носы из домика. Маму и папу пятерых малышей зовут Ева и Ачи, которые появилсь здесь же, в зоопарке.

Это первое потомство новосибирских манулов. Биологи и ветеринарные врачи зоосада уже провели осмотр котят и определили их пол. «Молодая самка родила пятерых котят. Это три мальчика и две девочки. Мама очень хорошо о них заботится. Наше вмешательство не требуется, – рассказывает зоолог Юлия Коновалова. – Как и всегда, когда у манулов рождаются детеныши, зоопарк вводит особый режим работы с этими животными. Маленькие манулы уязвимы, подвержены инфекционным заболеваниям. И мы прикладываем усилия, чтобы создать для них безопасную среду. С каждым днем котята все больше времени проводят на улице. Они предпочитают прогулки в вечернее время».

В Новосибирском зоопарке манулы размножаются с 1995 года. Каждый котенок увеличивает шансы на сохранение вида. Потомки новосибирских манулов украшают коллекции многих российских и зарубежных зоологических парков.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *