Кто в шоколаде? Решит суд

Сразу три процесса, касающиеся газопровода в поселке Садовый Новосибирского района Новосибирской области, продолжаются в судах разных инстанций. Результата ждут десятки многодетных семей, а также коммерческие предприятия, заинтересованные в совместной работе с властью.

О сложностях с газоснабжением поселка Садовый «ЧС» писала уже много раз. Напомним, в 2011 году здесь были выделены участки для многодетных семей — без какой-либо инфраструктуры. До 2018 года люди отапливали дома электричеством, что очень дорого. Затем наконец-то появилась компания, которая вызвалась обеспечить технические условия для подключения к газу — ООО «ТехГазСервис». Жители согласились профинансировать газификацию за свой счёт, оплатив компании по 85 000 рублей, а Правительство Новосибирской области в свою очередь публично пообещало найти возможность компенсировать эти расходы. Однако до сих пор деньги получили лишь несколько семей, да и то за счет партии «Единая Россия». А власти сначала выкупили у компании построенные сети по договорной цене, а затем внезапно начали требовать, чтобы «ТехГазСервис» вернул заплаченные деньги льготникам.

Логику этой просьбы не могут понять ни предприятие, ни жители. Сложившаяся ситуация, с одной стороны, дискредитирует саму идею поддержки многодетных семей, ведь они получили непригодные для проживания участки и вынуждены были обеспечивать их инфраструктурой за свой счет. С другой стороны, возникают вопросы по поводу честности взаимоотношений между бизнесом и властью: ведь изначально компанию попросили помочь с организацией газоснабжения, а теперь требуют вернуть льготникам полученные средства.

Суд первый – отложенный

Все три судебных процесса сильно взаимосвязаны. Чего бы ни касалось дело, главный вопрос: кто же должен возместить затраты многодетным семьям?

Одно из дел сейчас находится в апелляционной инстанции арбитражного суда. Департамент по тарифам Новосибирской области требует привлечь ООО «ТехГазСервис» к административной ответственности за неправомерное установление цены на организацию газоснабжения в поселке Садовый. Якобы 85 000 рублей, которые брали с жителей, — это цифра, взятая с потолка. На самом деле цена была прописана в Дорожной карте, подписанной заместителем губернатора Новосибирской области. Однако в первой инстанции суд поддержал Департамент. «ТехГазСервис» это решение обжаловал.

Очевидно, что цель Департамента по тарифам в данном случае — поставить под сомнение сами договоры между «ТехГазСервисом» и жителями. Ведь если цена в договоре неправомерная, то и сам он может быть признан недействительным, а значит, и компенсировать затраты по нему власти не будут.

Важно отметить, что «Дорожная карта», которая уже упоминалась в предыдущих публикациях «ЧС» и по поводу которой представители власти в суде говорили, что она не является нормативным актом и даже не хранится в архиве, всё-таки нашлась. Выяснилось, что она была утверждена распоряжением губернатора, а следовательно, является административным актом. То есть суд первой инстанции принимал решение на основании недостоверных фактов!

На данный момент этот процесс отложен до конца июля.

Суд второй — приостановленный

Второе дело также сейчас находится в апелляционной инстанции. «ТехГазСервис» пытается оспорить незаконные, по мнению компании, действия Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области, которое требует у организации вернуть многодетным семьям деньги за организацию газоснабжения в поселке.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 9 марта 2023 года в удовлетворении заявленных требований было отказано, и ООО «ТехГазСервис» обратилось с апелляционной жалобой, указав, что арбитражный суд проигнорировал ряд обстоятельств. В частности, то, что в соответствии с «Дорожной картой» от 8 ноября 2019 года организация технической возможности газоснабжения посредством строительства газораспределительных сетей на территории микрорайонов до 18 июля 2021 года осуществлялась за счет собственников земельных участков. Также судом не исследован вопрос о наличии у Правительства и МинЖКХ НСО оснований для обращения к компании с предложением о возврате средств. Также, по мнению «ТехГазСервиса», в решении суда первой инстанции не отражена позиция Прокуратуры Новосибирской области. Ведомство поддержало довод ООО «ТехГазСервис» о том, что письмо Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области содержит в себе указание о необходимости вернуть денежные средства. При том, что в муниципальном контракте на приобретение газораспределительной сети не было предусмотрено положений о том, что у компании имеется обязанность по возврату средств гражданам.

Из прошедшего заседания по апелляции можно заметить, что как только разбирательство вышло за пределы Новосибирской области, стало очевидно, что в этом деле есть нестыковки.

Судья апелляционной инстанции сразу задал вопрос представителю Правительства НСО: «На каком основании вы пишете такие письма и требуете от предпринимателя каких-то действий по уже исполненным договорам? Почему он что-то должен сделать?» В ответ на это представитель сказал, что в этом письме указано не требование, а лишь просьба. Но ведь в просьбе можно и отказать?

Судья по этому делу быстро поняла, что существует прямая связь между ним и другим процессом. Поэтому сейчас дело приостановлено до вступления в силу решения по заявлению Натальи Луцук, которое сейчас рассматривается в Новосибирске.

Суд третий. О правах и обязанностях

Мать троих детей, Наталья Луцук в 2018 году заключила договор на оказание услуг по газификации с «ТехГазСервисом», по которому заплатила 85 000 рублей. Тогда она была уверена, что вскоре получит обещанную компенсацию из бюджета, но денег ждет до сих пор. Когда стало известно, что власти требуют вернуть деньги у «ТехГазСервиса», женщина обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании этих средств с Правительства Новосибирской области и администрации Новосибирского района.

Скорее всего, она — первая из многих жителей, кто будет требовать того же. Ведь именно региональная власть изначально просрочила свои обязательства и не обеспечила техническую возможность подключения газа, о чем говорится в решении Новосибирского районного суда от 24 апреля 2019 года. А значит, по-хорошему, государству теперь и платить. «ТехГазСервис», напротив, взятые на себя обязательства выполнил честно и в срок. Так почему же он еще что-то кому-то должен? Требования Натальи Луцук уже поддержала прокуратура.

В данный момент процесс отложен до конца августа, и вот почему…

Так кто же в шоколаде?

В заседании по «делу Луцук» судья сказала (цитата приводится дословно по официальному протоколу суда, имеется в распоряжении редакции): «из всех физических и юридических лиц, которые у меня здесь собрались, в шоколаде только двое — АльфаГазСтройСервис и ТехГазСервис». И компании ответили — в отдельных письменных ходатайствах с приложением внушительного объема подтверждающих документов (имеются в распоряжении редакции). Эти документы теперь и изучает суд.

«У вас покупают сети, почему гражданам деньги не вернули? Вам не кажется, что здесь двойное обогащение будет? Вы от граждан деньги получили, и от администрации деньги получили?», — с таким вопросом обратилась судья к ООО «ТехГазСервис». В ходатайстве компания пояснила, что в соответствии с решением Новосибирского районного суда от 24 апреля 2019 года Правительство Новосибирской области и Администрация Новосибирского района обязаны были в течение 12 месяцев со дня вступления в силу указанного решения организовать техническую возможность подключения к сетям газоснабжения земельных участков, предоставленных льготной категории граждан в микрорайонах Северный и Центральный поселка Садовый. Это значит, что они должны были профинансировать и организовать строительство газопровода высокого давления и уличных распределительных газопроводов низкого давления. Однако в установленный срок это сделано не было, то есть техническая возможность подключения участков к сетям не была организована.

В свою очередь, ООО «ТехГазСервис» за 2018—2021 годы построило в поселке Садовый газопроводы низкого давления общей рыночной стоимостью более 92 миллионов рублей. Также компания перераспределила пропускную способность от своего газопровода в пользу участков Садового и построила газопровод высокого давления, необходимый для соединения своей трубы с улично-распределительной сетью поселка. Именно за эти работы жители и заплатили по 85 000 рублей. В целом «ТехГазСервис» заключил 257 договоров и получил по ним 22 475 000 рублей. При этом была обеспечена техническая возможность для подключения 808 земельных участков — на будущее. Важно, что до сих пор газ в поселок Садовый подводится именно за счет распределения пропускной способности на сетях, принадлежащих «ТехГазСервису». Таким образом, решение суда 2019 года до сих пор не выполнено: хоть власти и выкупили уличную распределительную сеть у компании, но обеспечение поселка газом так и происходит за счет мощностей «ТехГазСервиса», в результате чего компания имеет упущенную выгоду из-за использования пропускной способности её трубопровода.

Что касается предположения суда о двойном обогащении, как уточняет «ТехГазСервис» в своем ходатайстве, оно опровергается простой арифметикой. Как уже было сказано выше, от жителей поселка компания получила 22 475 000 рублей. Муниципалитет выкупил сети за 65 миллионов рублей. То есть в целом организация получила 87 475 000 рублей. А рыночная стоимость только газопровода уличной сети, как сказано выше, составляет почти 93 миллиона рублей. Кроме того, был построен еще газопровод высокого давления, который стоит почти 10 миллионов рублей. То есть ООО «ТехГазСервис» не только не обогатилось: прямой убыток компании (без учета упущенной выгоды от использования пропускной способности сетей) составил 15 122 108,53 рублей (92 654 116 + 9 942 992,53 – 65 000 000 – 22 475 000 = 15 122 108,53).

И всё это при том, что ООО является коммерческой компанией, главная цель которой — получение прибыли, а вовсе не социальные программы по поддержке многодетных семей.

Важно понимать и то, что нет никакого закона, обязывающего коммерческую компанию возвращать гражданам средства, полученные по надлежащим образом исполненным договорам.

Что касается властей, то для них ситуация, напротив, оказывается выгодной. «В результате девятилетнего незаконного бездействия ответчика за счет ООО «ТехГазСервис» и граждан сберегли ориентировочно 157 724 859,62 рублей, — приводится оценка в ходатайстве. — При этом отказываются компенсировать льготным категориям граждан затраты, которые те понесли по причине неисполнения ответчиками своих обязанностей, установленных вступившим в законную силу судебным актом».

В итоге, принимая лексику суда, в своем ходатайстве «ТехГазСервис» пишет: «Как видно, из всех лиц, физических и юридических, которые участвуют в настоящем деле, в «шоколаде» только двое — Правительство Новосибирской области и Администрация Новосибирского района». И приведенные выше доказательства, похоже, подтверждают именно эту позицию…

Что же в итоге решат суды? И понадобятся ли новые обжалования? «ЧС» следит за развитием событий.

Отдел расследований «ЧС»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *