«Бродил на ощупь и нервировал»: новосибирский пансионат прокомментировал обвинения в избиении ветерана ВОВ

Фото: freepik.com

В одном из пансионатов Новосибирска избили 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны. В итоге полковник в отставке умер в больнице от отека легких. После оглашения истории в СМИ на пансионат градом посыпались жалобы. И вот только сейчас руководство частного дома престарелых дает комментарии.

Как сообщает КП-Новосибирск, жалобы от горожан на пансионат «Рэмели» поступали неоднократно. Первая история была рассказана дочерью ветерана Великой Отечественной войны Ивана Серапионовича Ларионова. Нина Кувшинова пыталась сочетать работу преподавателя и уход за тяжелобольным отцом, но не справлялась и нашла для него частный пансионат. Только вот на встречи с отцом ее в итоге не пускали из-за карантина, а 30 мая Нина забрала папу домой истощенного, грязного и с синяками. Накануне ей позвонила сиделка и сказала, что если та хочет спасти отца, то ему в пансионате не место.

Дочь расторгла договор и перевезла ветерана в другой пансионат, но это не помогло: через две недели 98-летнему участнику Великой Отечественной стало хуже, он попал в больницу в тяжелом состоянии. Нина Кувшинова привлекла юриста и обратилась в СМИ, после серии публикаций прокуратура начала проверку, а СКР возбудил уголовное дело. Иван Ларионов в итоге скончался от отека легких в ночь на 26 июня. «Врачи провели вскрытие. Мой отец скончался от отека легких на фоне сердечной недостаточности — так указано в заключении о смерти. Врачи отметили также ишемию внутренних органов. Хронические заболевания могли усугубиться в результате стресса. Он был долгожителем, но события в пансионате могли ускорить смерть», — рассказала дочь ветерана Нина Кувшинова.

Родственники других постояльцев стали выходить на журналистов с жалобами. А специалист пресс-службы ООО «Гармония» (в компанию входят несколько пансионатов, в том числе и «Рэмели») Руслан Серазетдинов прокомментировал скандал. По версии компании, ветерана Великой Отечественной ударил костылем сосед по палате — отсюда синяки и ссадины.

«Инцидент нами зарегистрирован утром 15 мая в 8.12. Иван Серапионович ночью бродил на ощупь, нервируя других постояльцев. В комнате жили еще два дедушки, один из них не выдержал и ночью ударил его костылем, — сообщили в пресс-службе «Рэмели». — Иван Серапионович получил гематому и одну-две ссадины, которые тут же были обработаны. Обидчика и Ивана Серапионовича перевели в разные комнаты, они жили отдельно. Мы попросили родственников обидчика забрать его, чтобы подобных инцидентов не повторилось. Сиделка подала руководителю объяснительную. После этого Иван Серапионович порядка двух недель находился в пансионате, дежурный ежечасно заходил в палату по два-три раза». В пансионате подчеркнули, что жалоб от дочери ветерана Нины Кувшиновой к ним не поступало. Родственница ветерана говорит, что не могла попасть к отцу — не пускали из-за карантина по ОРВИ с 12 мая.

У представителя компании есть ответы и для других родственников. Так, новосибирец Евгений Дудин попросил прокуратуру проверить факт смерти его отца в другом филиале пансионата под брендом «Рэмели» — в 3-м Крупском переулке. Через 5 дней после визита сына пенсионер скончался в пансионате. Еще одна жительница Новосибирска, Ксения, также пожаловалась на проблему с вызовом скорой в пансионате, что, по ее мнению, могло ухудшить здоровье ее отца и привело к трагедии.

Раньше в пансионате были тревожные кнопки, но потом от них отказались. «Изначально тревожные кнопки были установлены во всех палатах для всех постояльцев, но очень многие пациенты пребывают в состоянии деменции, и практически все тревожные кнопки были уничтожены. Сейчас в рамках пансионата принят протокол, что раз в час палату посещают два или три раза. Это дежурный осмотр и питьевой режим. Учитывая, что в одной палате максимальное количество постояльцев — три человека, этого достаточно», — прокомментировали в «Рэмели».

Действительно ли в пансионате делали все возможное, чтобы сохранить жизни и здоровье пациентов, выяснит проверка прокуратуры. Прощание с 98-летним ветераном Великой Отечественной войны Иваном Серапионовичем Ларионовым запланировано на 30 июня.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *