Под Новосибирском появится новая особая экономическая зона

Фото: Оm1.ru

С таким предложением выступили сибирские предприниматели. В Новосибирске рядом с будущим транспортно-логистическим центром «Сибирский» они планируют создать особую экономическую зону (ОЭЗ). Для этих целей рядом с будущим хабом уже приобретен участок площадью 500 гектаров.

Как сообщил председатель совета директоров ООО «Новосибирский транспортный терминал» Александр Кахидзе во время Транспортного форума в столице Сибири, на сегодняшний день особая экономическая зона не представлена в Сибири, поэтому предприниматели планируют сделать первую частную особо-экономическую зону. «С таким предложением мы сейчас вышли к коллегам и надеемся на поддержку в реализации этой программы. Это может дать производителям в будущем массу выгоды, чтобы размещать производство и давать дополнительную прибыль, развиваться в такой интересной локации», — пояснил  Om1.ru Александр Кахидзе.

Он напомнил, что ТЛЦ «Сибирский» планируют открыть в сентябре 2023 года в Новосибирской области. Новый центр станет точкой притяжения для контейнерных перевозок. «Безусловно, хаб «Сибирский» будет способствовать перегрузу из полувагонов на платформы. Для этого в терминале предусмотрен не только парк прибытия, но и стоянку для транзитных поездов. Для этого мы делаем три контейнерные площадки. Мое глубокое убеждение, что варианта для транспортировки лучше, чем Западно-Сибирская железная дорога, сегодня нет. На других магистралях мы видим перегруз. Новосибирский хаб будет играть ключевую роль в контейнерных перевозках», — отметил Кахидзе.

Особая экономическая зона — это выделенная на территории региона территория, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности. Кроме того, на ней может применяться процедура свободной таможенной зоны.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *