Так сколько же лет Новосибирску? Общественники предлагают обратиться за экспертным заключением в РАН

Новосибирский Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей опубликовал открытое обращение “О памятных датах города Новосибирска” в адрес председателя Российского Исторического общества Сергея Нарышкина, председателя «Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» Константина Малофеева, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, председателя Законодательного собрания региона Андрея Шимкива, мэра Новосибирска Анатолия Локтя, председателя Совета депутатов города Дмитрия Асанцева, а также председателя общественной палаты НСО Галины Гридневой. Письмо посвящено прошедшему недавно 130-летию Новосибирска.

Напомним, в эти выходные в Новосибирске прошли масштабные празднования 130-летия города, а также многим его жителям был вручен Памятный знак «За труд на благо города», посвященный этому юбилею.

Ранее уже звучали заявления о том, что число 130 имеет мало отношения к реальному возрасту Новосибирска, как бы его ни считали. Подробные материалы на эту тему от ученого Геннадия Чибрякова ранее публиковал ЧС-ИНФО.

Теперь по этому же поводу выступил Новосибирский Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей.

«Следует понимать, что даты рождения города и основания поселения – совершенно разные даты, — говорят активисты в открытом обращении. — Дата основания Ново-Николаевска (Новосибирска) – это дата основания первоначального поселения на месте будущего города, которое не исчезало в последующие годы вплоть до преобразования поселения в город. Дата рождения Ново-Николаевска (Новосибирска) –  это историческая, документально оформленная дата преобразования  поселения Ново-Николаевск в город Ново-Николаевск в соответствии с действующим на тот момент государственным законодательством. Рождение нашего города, как и его основание, мэрия Новосибирска до сих пор относит к 1893 году.  Однако из архивных документов известен точный год  – 1904-й, – и даже день – 13 декабря, когда посёлок Ново-Николаевск стал городом».

«1893 год не только не является годом рождения города, но и не может быть условным годом основания поселения на месте будущего города, — добавляют общественники. — На основании архивных документов профессор Г.Г. Чибряков утверждает, что в 2023 году исполняется 324 года со времени основания в 1699 году по воле императора Петра I Никольского погоста (поселка  Кривощёково) на левом берегу Оби. Эту дату подтверждает и научное сообщество» (далее в письме приводится ряд цитат из различных научных публикаций и отсылок к ним: подробнее можно ознакомиться по ссылке).

«В Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утверждённых указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809, сказано, что искажение исторической правды, разрушение исторической памяти несёт угрозу традиционным ценностям граждан России», — напоминают активисты и предлагают:

— Направить документы по истории города в Российскую академию наук для получения экспертного заключения, подтверждающего достоверность памятных дат Новосибирска;

— До получения экспертного заключения РАН, учитывая выводы учёных Первого симпозиума по истории рабочего класса и крестьянства Сибири 1969 года, считать датой основания Ново-Николаевска (Новосибирска) дату основания первоначального поселения на его месте (Никольский погост, Кривощёково) при Царе Петре I, которое не исчезало в последующие годы вплоть до преобразования поселения в город (конец XVII – начало XVIII веков);

— Днём рождения города считать дату преобразования  поселения Ново-Николаевск в город Ново-Николаевск, в соответствии с действующим на тот момент государственным законодательством, а именно – 13 декабря 1904 года (н.ст.);

— Согласиться с предложением ряда архитекторов города по внесению изменений по территориальному зонированию Новосибирска с целью отражения на плане города Новосибирска территорий двух исторических зон:  исторической площади на левом берегу Оби (настоящее «Городское начало») и исторической площади на правом берегу;

— Установить постановлением Совета депутатов города Новосибирска исторически верные памятные даты на основании имеющихся архивных документов:  даты основания города – 1699 г. и День рождения города – 13 декабря 1904 г. Празднование Дня города, независимое от исторических дат,  предлагаем проводить в конце мая, в ближайшее воскресенье к 19 и 22 мая – дню рождения святого страстотерпца Царя Николая II, чьё имя поселение и город носили 28 лет (1898–1926), и дню памяти святителя Николая Чудотворца, Небесного покровителя нашего города. 

 

Информации о какой-либо реакции на данное обращение пока нет. ЧС-ИНФО будет следить за развитием событий.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *