Утратили доверие: Совет депутатов Новосибирска лишил полномочий двух народных избранников

На 27 сессии Совета депутатов Новосибирска оппозиционных депутатов Сергея Бойко* и Хельгу Пирогову лишили мандатов за нарушения в декларациях о доходах. Такое решение было принято по требованию прокуратуры. Полномочия покинувших страну депутатов прекращены с 4 июля нынешнего года.

Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Совета депутатов Новосибирска Игорь Атякшев заявил, что, по информации из представления прокурора города, Сергей Бойко* и Хельга Пирогова не представили сведения о доходах в рамках декларационной кампании 2023 года. «Факт неисполнения обязанностей подтверждается информацией следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, ― пояснил на сессии горсовета депутат Игорь Атякшев. ― В итоге комиссия по противодействию коррупции проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий Сергея Бойко* и Хельги Пироговой. Решение было вынесено на сессию».

Как подчеркнул председатель городского Совета депутатов Дмитрий Асанцев, помимо грубого нарушения антикоррупционного законодательства, оба депутата давно покинули страну, как и большинство представителей «навальнистов», поэтому не исполняют своих обязанностей на округах. Напомним, Сергей Бойко уехал из России еще в 2021 году после серии административных штрафов в отношении него за организацию незаконных акций. Весной депутата внесли в реестр иностранных агентов. В июле прошлого года на Хельгу Пирогову завели уголовное дело по «факту публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Вскоре стало известно, что народная избранница также покинула Россию.

«Депутаты не работают на территории своих округов, не принимают участие в работе сессий Совета депутатов города Новосибирска, комиссий Совета, не ведут прием граждан, которые их избирали. А, по сути, занимаются только критикой и поливанием грязью города Новосибирска и России, ― отметил Дмитрий Асанцев. ― Прокуратура направила в Совет депутатов представление о том, что депутаты Бойко* и Пирогова не предоставили в указанные по законодательству сроки уведомлений о сделках за год. Это обязательная норма для всех депутатов. Антикоррупционная комиссия подробнейшим образом рассмотрела все детали, все факты, которые были представлены. Помимо представления прокуратуры в Совет были направлены письма из Правительства области и Следственного комитета по поводу того, что была попытка направить документы после указанного в законодательстве срока по почте. Эти документы вызвали подозрения и были направлены в Следственный комитет. Были проведены две независимые экспертизы. Обе они показали, что подписи под данными документами не принадлежат Бойко* и Пироговой».

Решение о лишении мандата этих депутатов принимали на тайном голосовании. Против досрочного прекращения полномочий проголосовал всего один депутат, остальные 38 политиков поставили галочку в графе бюллетеня «за». Протокол голосования был утвержден единогласно. «Таким образом, полномочия депутатов совета депутатов Новосибирска Бойко Сергея Андреевича* и Пироговой Ольги Вадимовны прекращаются с 4 июля 2023 года», ― заявил председатель совета депутатов Дмитрий Асанцев.

Избирательные округа этих депутатов временно перейдут в зону ответственности других парламентариев. Работа с избирателями до проведения новых выборов на округе №40 поручена Андрею Любавскому, а на округе №49 ― Сергею Бондаренко. Как прокомментировал решение новосибирского горсовета председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству и член постоянной комиссии по градостроительству Андрей Любавский, очень важно, чтобы на закрепленных территориях депутаты находились постоянно. «Мы прекрасно понимаем, что возникают различные вопросы, связанные с образованием, общественными организациями, жителями округа. Поэтому депутат должен постоянно работать на территории и представлять интересы жителей. На этих округах депутатов не было продолжительное время. За мной закрепили округ № 40, поэтому вместе с командой помощников будем работать и приносить пользу горожанам», ― сказал депутат.


*  Сергей Бойко признан иноагентом по решению Минюста РФ от 31 марта 2023 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *