Мэрия Новосибирска опровергла информацию о закрытии кладбища «Южное» в Академгородке

Информация о закрытии старейшего городского погоста из-за подтоплений появилась в СМИ накануне. Насколько серьезна ситуация на «Южном» кладбище разбиралась комиссия, но ее решение не все поняли сразу. Потребовалось разъяснение мэрии.     

Подтопления на старейшем кладбище Новосибирска, где упокоились многие выдающиеся ученые и родственники жителей Академгородка, отмечались все последние годы. Весной 2023 года состоялась первая выездная комиссия специалистов городской мэрии, 26 июня вторая, которые и определили состояние дел и вынесли вердикт о приостановлении работы кладбища «Южное».

Но как выяснилось, прекращены захоронения только на одном из участков, которое подверглось подтоплению талыми водами.

«Были установлены факты подтопления на кладбище. Выдано распоряжение прекратить захоронение на одном квартале — № 20, а точнее на участке, где было обнаружено подтопление. Уже проведены работы по подъему грунта на указанном квартале на 40-80 см. Кладбище никто не закрывал», — сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин.

Напомним, что местные жители каждой весной жаловались на уходящие под воду могилы родных. Виной всему рельеф местности, а в этом году ситуацию усугубили несанкционированные снежные отвалы, созданные близлежащими гаражными кооперативами.

По словам Виталия Витухина, мэрия уже заключила контракт с подрядчиком на проведение работ, связанных с защитой кладбища от талых вод.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *