Фонд «Круг добра» может ввозить лекарства для детей с редкими заболеваниями без НДС

Новосибирские дети с тяжелыми и редкими заболеваниями смогут быстрее получать необходимые препараты. Это стало возможно благодаря новому закону, принятому в России. С 1 июля 2023 года фонд «Круг добра» освобождается от НДС на медикаменты.

Фонд «Круг добра» помогает детям с тяжелыми хроническими и редкими заболеваниями. Теперь услуга по передаче препаратов в больницы и аптеки станет проще и доступнее.

Президент России Владимир Путин подписал закон, в рамках которого лекарственные препараты, ввозимые данным фондом на территорию страны, с 1 июля 2023 года не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Речь идет о незарегистрированных лекарственных препаратах для детей с тяжелыми, в том числе орфанными заболеваниями, при ввозе и дальнейшей передаче этих лекарств в больницы и аптеки.

Напомним, что и ранее при ввозе на территорию России незарегистрированных лекарств, нужных конкретным пациентам по жизненным показаниям, НДС мог не уплачиваться. Для этого требовалось предоставить в таможенные органы разрешение от Минздрава РФ. Ввозить в Россию такие лекарства имели право только организации, указанные в законе «Об обращении лекарственных средств».

В список таких организаций фонд «Круг добра» раньше не входил, но с 1 июля 2023 года и данный фонд освобождается от уплаты налога.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *