Макияж без зеркала. История о незрячем визажисте

Каждая девушка сталкивалась с тем, что нужно сделать макияж или поправить размазавшуюся косметику, а зеркала под рукой нет. Это заставляет нервничать, переживать и срочно искать такой необходимый предмет. Но мало кто задумывается о том, как сделать макияж, если отсутствует зрение, и возможно ли это вообще. Незрячие девушки могут красиво накраситься, но сложно представить, чтобы они красили других людей или консультировали их профессионально. Анастасия Лобастова сумела отличиться в этом, а также найти себя во многих сферах жизни: мама, владелица собаки-проводника Нельси, автор блога «Глазами незрячей» в VK, рукодельница… Она поделилась с «ЧС» своей судьбой в роли визажиста и рассказала, как сделать макияж быстро, легко и без зеркала.

Макияж без зрения

Анастасия потеряла зрение в страшном ДТП, в которое попала за два месяца до своего 19-летия. Еще подростком она интересовалась всем, что связано с макияжем. «Я делала его себе сама, красила подруг, они красили меня, — делится Анастасия. — Мне нравилось смотреть, как красятся другие. Но тогда я могла узнать все только из журналов, книг и телевизора. Сейчас можно зайти в интернет и найти всё что угодно.

Мне нравилось делать макияж, но в школу особенно наводить красоту не будешь. По праздникам или для прогулок с друзьями я в основном брала мамину косметику. У меня был свой небольшой набор. И хоть мне это очень нравилось, я как-то боялась пробовать что-то новое и просить купить мне косметику».

Когда Анастасия потеряла зрение, подумала, что теперь ей всё связанное с макияжем никогда не будет доступно. Но совершенно случайно через два года после этого она узнала о фотостиле (мероприятие, где женщинам помогают подобрать новый образ, — прим.ред.) в одной из косметических компаний. Не зная, что там будет происходить, Настя решила все-таки пойти. Так в 2013 году ей удалось исполнить свою мечту. «Мне сначала сделали фото без макияжа, потом накрасили и сделали фото уже накрашенной. Делали макияж не просто так, объясняли каждый шаг: что наносят, какого цвета, какими движениями надо наносить. Так я съездила на один фотостиль, потом на другой и еще на один… Я следила за каждым словом, за каждым движением визажиста, которая меня красила. На первом фотостиле я поняла, что накрашена профессиональной косметикой впервые».

Потом Анастасия узнала о школе макияжа в одной крупной косметической компании. Ей очень захотелось принять участие: правда, возник вопрос, а будет ли это доступно? И как учиться красить других людей, если без зрения практически невозможно оценить результат? Организатор мероприятия Татьяна Винс с удовольствием согласилась помочь. В то время когда все записывали информацию, Настя ее запоминала.

«Я старалась впитать все, как губка. Все ощущения, все слова, все правила», — поделилась она. Как делать макияж, показывали на Насте, чтобы она запомнила ощущения и движения. Потом она делала себе всё сама под присмотром Татьяны. Приходя домой, рассказывала подругам: «Я сегодня узнала, как правильно наносить косметику, знаешь как? Давай я тебе покажу!»

И показывала всё на себе. Все продукты, кроме теней, туши и помады, она наносила им сама. После этого Анастасия прошла школу по продукции и ароматам. Ее мастер-классы стали еще разнообразнее: как ухаживать за собой, как правильно нанести уходовую косметику и в какой последовательности. Иногда они с подругами доходили до мастер-классов по ароматам. Подружки прислушиваются к Анастасии, что еще больше ее подзадоривает и вселяет уверенность.

Макияж без макияжа

Сейчас девушка практически не делает себе макияж, чаще всего только блеск для губ или помаду, иногда может добавляться румяна. Она нашла для себя «замену макияжа»: летом солнышко, цвет лица будет ровным, загорелым; на глазах наращивает ресницы, ламинирует брови. Настя предполагает, что это больше связано с тем, что нужно встать рано утром отвести дочку в садик. Но по особым случаям хочется побаловать себя макияжем. Поэтому в косметичке Анастасии есть базовый набор: тональный крем, крем-пудра, румяна, карандаш для губ. С наращенными ресницами она делает легкий нюдовый макияж (так называемый «макияж без макияжа», — прим. ред.).

«Макияж себе практически не делаю, но ко мне можно обращаться за помощью. Я бы хотела опять в это погрузиться, изучить новые тренды и фишки. Тем более через несколько лет дочь начнет краситься. Мне хочется, чтобы она это делала правильно и выглядела аккуратно», — рассказывает девушка.

Анастасия наблюдает со стороны за трендами, но не придерживается их. Делает макияж так, как это комфортно для нее. Она заметила, что больше всего изменяются брови: сначала они должны были быть тонкими, потом густыми, теперь — густыми и поднятыми вверх.

«Мода всегда издает последний писк, но всё никак не погибнет, — делится Анастасия. — Сейчас в моде одежда оверсайз. В семьях даже бывает такое, что жена может взять кофту мужа и наоборот. Все-таки я осталась в том времени, когда модно было носить женственные вещи, приталенные. Я редко надеваю обувь на каблуках, потому что люблю именно шпильку. Мне она кажется элегантной, но такое можно носить только на особенные события. Хотя сейчас в моде практичный широкий каблук, все же это не мое».

«Самый модный и простой макияж — макияж без макияжа, — продолжает импровизированный мастер-класс Анастасия. — Выравниваем тон лица, наносим рельеф, подкрашиваем ресницы, если нужно — брови». Девушка советует использовать в таком макияже для губ что-то нейтральное. Это будет выглядеть так, как будто вы проснулись сразу такой красивой. То есть хоть девушка и будет накрашена, всё подчеркнуто, но нет усложнений в виде корректора, консилера, хайлайтера и подобного.

«Любой макияж, даже самый первый, начинается не с тонального крема, — уверенно говорит Анастасия. — Все начинается с ухода за кожей. Главное, делать это системно, правильно. Не просто умыться и нанести крем. Это должно быть очищение, тонизирование, увлажнение. Есть мнение, что девушка в 18 выглядит так, как Бог послал; в 30 так, как она ухаживает за собой; а в 60 так, как ухаживала. Не знаю, насколько это верно. Но знаю совершенно точно, что у подростков могут быть прыщички, у женщин после 60 лет — морщинки. Мы никуда не денемся от этих вещей, но если за собой ухаживать, это будет выглядеть ухоженно. Каждый пользуется тем, чем ему удобно, что ему по душе. Необязательно покупать дорогой косметический бренд. Если вам эта косметика подходит и нравится, то стоит продолжать ей пользоваться». Тональный крем, по ее мнению, нужно наносить для защиты лица от солнечных лучей и того, что прилетает к нам из воздуха. А уже бонусом мы получаем выравнивание тона кожи.

Есть стереотип, что незрячий человек не следит за собой, ему это не нужно. Анастасия не согласна с этим: «Можно быть абсолютно не накрашенной, но необходимо ухаживать. Иногда получается случайно посадить пятно на одежду и не отстирать его, но вещь точно должна быть постирана и выглажена. Гладить вслепую можно научиться, я вас уверяю. Следить за собой нужно обязательно. Я не говорю о маникюре, но руки держать ухоженными, с аккуратными ногтями и обработанные кремом, точно нужно».

Анастасия выбирает ту косметику, которая будет приятной по консистенции и с подходящей парфюмерной отдушкой. Если крем приятен и производит хороший эффект, но невкусно пахнет, использовать она его не станет. Точно так же, если будет приятный запах, но не наблюдается эффекта, средство также использоваться не будет. Раньше она считала, что парфюм должен быть один, определенный, связанный только с тобой. Сейчас у нее на полочке несколько ароматов, которые можно чередовать по настроению и желанию.

Макияж вместе с дочкой

Алина, шестилетняя дочь Насти, делает маме макияж и помогает подобрать аксессуары. «Она мне делает макияж своей косметикой. Я спрашиваю, какие цвета есть, и говорю, куда и как лучше нанести. Она мне даже стрелки рисует, стрелы целые! Иногда я забываю смыть это и выхожу гулять с собакой в таком виде. Надеюсь, что люди понимают, я не сама это сделала, ведь иду с собакой и дочкой (смеется). Алиночка помогает выбрать мне ободочки, которые я очень люблю, сережки и браслеты. Это очень трогательно: дочь начинает во всем этом разбираться уже сейчас, она учится, и, конечно же, так мне передается частичка ее заботы».

У Алины есть свой набор детской косметики, ее мама думает, что краситься нужно начинать лет с 13-14 взрослой декоративной косметикой. Девочка любит выбирать лак под тени или лак под помаду. Так они, как говорит Анастасия, балуются. Она планирует, что Алина тоже пройдет школу макияжа и у нее будет хорошая профессиональная косметика: «Даже если ей это не пригодится в жизни и она не решит идти в бьюти-индустрию, всё равно будет выглядеть опрятно и аккуратно. Раз уж мы девочки и нам положено наводить красоту, надо, чтобы делалось все правильно. И это касается всего: ухода за волосами, причесок, маникюра».

Макияж без права на ошибку

Макияж незрячего человека отличается тем, что права на ошибку нет: «Если зрячая девушка случайно попала себе тушью на веко, она легко может убрать пятно ватной палочкой. Если у меня дома есть кто-то из близких, я могу попросить убрать лишнее. Но если дома никого нет, приходится смывать все полностью и начинать краситься по новой. Конечно, это все долго и не очень удобно. Макияж у незрячего должен быть отточен до автоматизма, все движения должны быть отработаны. И человек в этот момент должен быть полностью сосредоточен на том, что он делает. Я думаю, научиться пользоваться можно абсолютно всем, правда, с бровями не рискнула бы связываться. И ресницы самой себе прокрасить не так просто, они могут быть слипшимися, их нужно аккуратно разделить. Основу под тушь никогда не использовала, мне было проще нанести просто сразу тушь».

Для визажиста, по мнению Анастасии, главное — умение понимать красоту, чувствовать ее. Человек должен быть аккуратным, решительным, уверенным в себе, любить то, что делает. И, конечно, должна быть хорошей память, чтобы не забыть, какой этап за каким нужно делать. По ее мнению, в каждой девушке живет визажист, ведь каждая ухаживает за своей кожей, за волосами. Даже если она не делает никакой макияж, уход все равно присутствует в жизни у всех. «Каждая хоть немного, но визажист. У каждой есть свое видение того, что ей сейчас нужно, и какой макияж делать сегодня. Но главное, чтобы человек был опрятный и ухоженный. Тогда, даже если нет никакого макияжа, выглядеть и мужчина и женщина будут хорошо и красиво».

Светлана Лапатская, фотографии предоставлены героиней публикации

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *