Семья, любовь и верность: в Нарымском сквере отметили день памяти святых Петра и Февронии

В Новосибирске в Нарымском сквере 7 июля прошел фестиваль «Кино на траве». Он был приурочен ко дню любви, семьи и верности, который традиционно отмечают 8 июля.

В этом году фестиваль «Кино на траве» проходит уже второй раз. Открытие состоялось в субботу 1 июля. В этот вечер он был посвящен одному из самых теплых и семейных праздников — День памяти святых Петра и Февронии. Или как его ещё называют – день семьи, любви и верности. Присоединиться к фестивалю мог любой желающий, вход как обычно был бесплатным.

Праздник берет свое начало в середине XVI века. Брак Петра и Февронии был образцом нравственной христианской семьи. Русская православная церковь причислила их к лику святых, чтобы пример супругов помогал людям понять, что хоть они и живут в жестоком мире, в нем есть место любви. Ежегодно в России этот день отмечается 8 июля.

Программа фестиваля «Кино на траве» состояла из разнообразных развлечений, так что скучать никому не пришлось. Можно было посмотреть на мастер-класс по танцам, выступление музыкантов, поучаствовать в семейном квизе и розыгрыше подарков. Ну и конечно-же, в конце вечера насладиться нашим отечественным фильмом «Чебурашка» 2022 года.  Фестиваль организовывала команда центра «Содружество».

«Я хочу пожелать новосибирским семьям в этот день, естественно, любить друг друга и посещать молодежный центр «Содружество», а именно семейное пространство «Как дома», — говорит Настя, одна из волонтеров-организаторов вечера.

Команда подросткового центра «Юность» подготовила для гостей свою программу: можно было сыграть в UNO и Имаджинариум, получить мастер-класс «Диско-сонник», поучаствовать в играх от школы английского языка SOLOMON+. Взрослым тоже было чем заняться. Для них были открыты хатха йога с элементами цигун от Марины Артамоновой, рисование песком от студии нейропсихологии и творчества «НЕ-Арт», семейная арт-терапия и многое другое.

«Очень много локаций разнообразных. В принципе, я думаю, что здесь для любого ребенка, да даже для взрослого, можно найти какое-то увлечение, — рассказывает Светлана, одна из участников фестиваля. Она пришла на «Кино на траве» впервые. – Семья – это наша крепость, это наши традиции, на чем всегда держалось общество. И я желаю, чтобы у всех всегда было благополучие, уют, ну и любовь, конечно же».

Но даже если у гостей фестиваля не было желания участвовать в развлечениях, можно было просто сделать красивые снимки в фотозоне, послушать живую музыку, лечь на траве и устроить собственный пикник, и насладиться уютной атмосферой. Погода тоже добавила свой шарм. Под песню группы Palaye Royale – Lonely можно было увидеть блеск молний и шум грома. Но даже мелкий дождик не испортил участникам фестиваля настроение, ведь такой светлый день ничего не может омрачить.

 Автор Арина Мурга

Фотографии Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *