С 11 июля бегунков от службы в армии больше не пустят за руль – что делать?

Фото: Freepik

Новые правила, касающиеся уклонистов, вступили в силу. Теперь им нельзя садиться за руль, сдавать экзамены на вождение и получать права взамен старых. При каких условиях снимут ограничение?

Новые правила об ограничении водительских прав  уклонистов начали действовать с 11 июля 2023 года.

Согласно приказу МВД, военнообязанный, который не явился в военкомат в течение 20 суток со дня получения повестки, не сможет управлять автомобилем и регистрировать транспортное средство.

Причем те, кто не пришел по повестке в военкомат в назначенные сроки, также не смогут сдавать экзамен на права и получать права взамен истекших. Решение об ограничении права управления автомобилем будут вносить в единый реестр воинского учета, отмечается в документе МВД. Кроме того, сведения о таких гражданах будут оправлять в информационную систему Госавтоинспекции в течении суток.

Как снять ограничение?

Есть несколько вариантов: встать на воинский учет, написать жалобу и доказать, что уклонист -автомобилист не обязан был исполнять требование о явке в военкомат.  По словам главы ГИБДД России Михаила Черникова, вся информация будет попадать в информационную систему Госавтоинспекции в течение суток. Такое же время отводится на отмену решения в случае изменения статуса военнообязанного в реестре.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *