«Роскосмос» объявил о новом наборе в отряд космонавтов: каким критериям сегодня должен соответствовать кандидат

Фото: Роскосмос. Снимок носит иллюстративный характер.

После выпуска в прокат фильма «Вызов» количество желающих покорить космос увеличилось кратно. Проверь себя – подходишь ли ты по параметрам «Роскосмоса»?

«Роскосмос» объявил о начале четвертого открытого набора в отряд космонавтов. В 2012 и 2018 годах его прошли по восемь кандидатов, в 2021 году — четыре. Сейчас в российском отряде космонавтов 26 человек. В этом году планируется отобрать еще шесть человек.

«Роскосмос» и Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина объявляют о начале открытого конкурса по отбору в кандидаты в космонавты. Цель — обеспечение выполнения задач Федеральной космической программы России», — говорится в официальном сообщении на сайте госкорпорации.

По условиям отбора, претенденты должны представить конкурсной комиссии пакеты личных и медицинских документов. ЦПК будет принимать заявки до 30 октября 2023 года. Документы направляются почтовым отправлением с уведомлением по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с пометкой «В конкурсную комиссию по проведению открытого конкурса по отбору в кандидаты в космонавты Российской Федерации в 2023 году».

После заочной проверки всех документов, кандидатов пригласят на очное тестирование на соответствие требованиям к профессиональной пригодности.

Фото: Госкорпорация «Роскосмос»

Кто может стать космонавтом?

В конкурсе может принять участие любой гражданин России в возрасте до 35 лет. Требования ко всем кандидатам предъявляются одинаковые и серьезные, но есть время подготовиться физически.

Список нормативных физических упражнений и ориентировочные результаты их выполнения:

—  Бег: 1 километр надо пробежать за 3 минуты 30 секунд или на лыжах 5 километров за 24 минуты 30 секунд.

—  Плавание: 800 метров вольным стилем надо преодолеть за 20 минут 10 секунд или брассом за 22 минуты 30 секунд. Кроме того, ныряние в длину на 20 метров.

—  Угол в упоре на брусьях – продержать 20 секунд.

—  Подтягивание на перекладине – 12 раз.

—  На челночный бег 10х10 метров отводится 26,3 секунд.

—  Прыжок в длину с места – 2,30 метра, отдельно прыжки на батуте с поворотом на 90, 180 и 360 градусов, причем высота прыжков должна быть не менее 60 сантиметров. А еще прыжок в воду с трамплина высотой 3 метра.

—  Наклон вперёд – вниз из положения стоя на скамейке (должно быть – 16 см).

—  Проба Ромберга — надо простоять 45 секунд с закрытыми глазами на одной ноге, с разведенными под 45 º руками, вытянутыми вперед и немного вверх.

—  За 11 минут надо на тренажере беговой дорожке преодолеть 1050 метров и как минимум 3 минуты продержаться на тренажном макете бортового велотренажера.

Кроме того, все кандидаты должны будут доказать свои социально-психологические характеристики – совместимость, коммуникабельность, лидерские качества, продемонстрировать знания российской истории, культуры и космонавтики и желание познавать новое.

Фото: Госкорпорация «Роскосмос»

Требования к образованию кандидатов:

Претенденты должны иметь высшее образование по программе специалитета или магистратуры и специальность из перечня групп: приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии; электро- и теплоэнергетика; ядерная энергетика и технологии;  машиностроение; информатика и вычислительная техника; электроника, радиотехника и системы связи; физико-технические науки и технологии; авиационная и ракетно-космическая техника; аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники; нанотехнологии и наноматериалы; физика и астрономия; математика и механика; химия; биологические науки, а так же медицины.

Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной или ракетно-космической отрасли России.

Не допускаются к конкурсному отбору в космонавты:

— лица, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

— в отношении которых ведется уголовное дело или имеющие непогашенную судимость;

— нарушавшие законодательство РФ по защите государственной тайны;

— имеющие в отношении них вступившие в законную силу решения суда

— признанные недееспособными и даже ограниченно дееспособные.

Более подробно с условиями, предъявляемыми к кандидатам в космонавты, можно посмотреть здесь.

Так что у новосибирцев есть все возможности пройти испытания и войти в отряд космонавтов.

Напомним, что в отряде уже есть представительница Новосибирска – Анна Кикина, уже покорившая космос в 2022 году.

Читайте спецрепортаж ЧС-ИНФО «157 суток в невесомости: Анна Кикина рассказала о своей первой и будущих космических экспедициях»

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *