Когда собака – не друг человека: в России принят закон, защищающий людей от нападения бездомных животных

Собака скалит зубы

Фото носит иллюстративный характер

Всё достаточно гуманно и в правовом поле. Никакой эвтаназии.

В России принят закон, направленный на защиту людей от нападений бездомных животных. Для этого регионам дается право законодательным актом устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определять перечень необходимых мероприятий.

Важное условие: действия регионов должны соответствовать требованиям законодательства в области обращения с животными.

В итоге удастся сохранить гуманное отношение к четвероногим друзьям и защитить людей от нападений.

Эвтаназия исключается

25 тысяч обращений граждан, направленных в Государственную Думу, учтены и вошли в поправки ко второму чтению. Самое главное, профильный комитет рекомендовал отклонить внесенные в ГД инициативы, предлагающие эвтаназию безнадзорных животных. Такой формулировки в федеральном законодательстве нет и не будет.

Сохраняются приюты и ОСВВ

В законодательстве остаются нормы о размещении бездомных животных в приютах, а также о системе «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» (ОСВВ). Регионы могут продолжать эффективно применять эти методы.

Кроме того, сохраняются важные положения закона об ответственном обращении с животными, которые раньше предлагалось исключить: например, статья 17, фиксирующая гуманные принципы обращения с безнадзорными животными.

Выгул — только в специальных местах

Это тоже прописано в законе и касается домашних питомцев. При выгуле животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления для их выгула.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *