Стала известна причина аномальной жары с проливными дождями в Новосибирске

Синоптик Кичанова объяснила причину, по которой в Новосибирске высокая температура с интенсивными дождями. По её словам, подобную ситуацию стоит ожидать и в августе.

Температура воздуха в Новосибирске на этой неделе поднималась до +35…+37 градусов. При этом 11 июля улицы города затопило после сильнейшего ливня, в регионе периодически выпадает град. Начальник отдела метеонаблюдений Западно-Сибирского УГМС Наталья Кичанова объяснила порталу Om1.ru причину аномальной погоды.

«Через регион проходит циклон с фронтальными разделами с южного Урала и Восточного Казахстана. Воздушные массы там сильно нагревались и уже с тропическим характером пришли в Новосибирскую область. Даже в ночные часы температурный фон сохраняется от +21 до +24 градусов. Обычно температура опускается до +12…+20 градусов», — объяснила синоптик.

По словам Натальи, температура после выпадения осадков понижается, но охлаждение незначительное.

«Конечно, по температурным показателям улавливаем изменение значений, но на ощущение температуры это особо не влияет. Условно, при понижении показателей от +33 градусов до +28 по данным мы видим изменения, но для человека они незначительны. Влияет ещё и повышенная влажность от водного пара, непривычная для Сибири. Для нас не характерны яркие волны тепла, что в начале июня, что сейчас», — отметила Кичанова.

Наталья так же добавила, что подобную ситуацию стоит ожидать в августе.

Арина Мурга

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *