Вы пострадали от мошенников? 100-процентный возврат денег возложен теперь на банки

Фото: freepik.com

Госдума обязала банки возвращать гражданам похищенные мошенниками средства. Но есть условие.

С каждым годом в России все больше случаев воровства денег с банковских карт: в 2022 году мошенники, по официальной информации, украли у своих жертв 14,2 миллиарда рублей.

Теперь банкам придется тщательнее относиться к транзакциям — иначе, если перевод прошел на подозрительный счет, придется возмещать клиенту всю украденную сумму.

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который обязует банки в течение 30 дней возместить гражданам похищенные средства, а при трансграничном переводе – это когда отправитель или получатель находится за пределами России, — в течение 60 дней. Но при условии — если средства были переведены без добровольного согласия клиента.

Кроме того, предлагается предоставить банкам право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение двух дней, даже несмотря на согласие клиента.

«У граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии, при которой лицо самостоятельно переводит деньги мошеннику. Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно новому закону, проверка будет производиться не только в банке-отправителе средств, как это происходит сейчас, но и в банке-получателе. Если данный счет находится в черном списке, транзакцию приостановят и проверят. Для формирования списков подозрительных счетов будет использована информация Центробанка. На это особо обратил внимание глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков

Напомним, что новосибирцы тоже попадают на удочку мошенников, которые по-прежнему звонят гражданам, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, убеждают перевести деньги или выманивают номера счетов, коды и смс-подтверждения для транзакций. Так только за одну неделю жители региона добровольно обогатили мошенников на 32 миллиона рублей.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *