Три дня осталось: новосибирцам напоминают о переносе срока уплаты 3-НДФЛ

налог

Налоговые органы Новосибирской области напоминают о том, что до 17 июля надо уплатить налог по декларации 3-НДФЛ за 2022 год.

По состоянию на 7 июля 2023 года в налоговые органы Новосибирской области поступило более 15 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Общая сумма исчисленного налога составила почти 2,6 миллиарда рублей и это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Налоговым законодательством срок уплаты исчисленного налога установлен не позднее 15 июля. Однако, поскольку в 2023 году 15 июля выпадает на выходной день, окончание срока уплаты перенесено на 17 июля.

УФНС России по Новосибирской области обращает внимание физических лиц, представивших декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год с суммой налога к уплате, о необходимости не позднее 17 июля уплатить самостоятельно исчисленный налог на доходы физических лиц.

Уплатить налог можно с помощью электронных сервисов «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

За неуплату или неполную уплату суммы налога предусмотрен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы.

Если в 2022 году налогоплательщиком получен доход от дарения или продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности менее предельного срока и не представлена декларация 3-НДФЛ, то с 18 июля 2023 года в отношении таких физических лиц налоговые органы начнут проведение бездекларационных налоговых проверок. На основании информации, полученной из органов Росреестра и будет произведен расчет налога.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *