На острове Кораблик в Новосибирске установят контейнеры для раздельного сбора мусора

Фото: Минприроды НСО

Решение приняли после того, как в шестнадцатый раз волонтеры прибирали на острове мусор, оставленный отдыхающими горожанами.

Принято решение об установке на острове Кораблик в Новосибирске, который является излюбленным местом летнего отдыха населения, арт-объекта для сбора пластиковых крышек и контейнеров для раздельного сбора отходов, которые в теплое время года будут обслуживаться на постоянной основе.

Решение приняли после проведения на острове шестнадцатой ежегодной акции «Экологический теплоход». Главным инициатором выступила Новосибирская Ассоциация Детских Объединений (НАДО), которая оказывала активную помощь в организации акции.

Напомним, акция прошла 11 июля и была организована комитетом охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска при поддержке регионального Минприроды.

Перед посадкой на теплоход участниками акции было сдано 313 кг ненужной бытовой техники и 62 кг пластиковых крышечек. Собранные крышечки и ненужная бытовая техника отправлены на вторичную переработку, а вырученные средства – на благотворительность.

Уборка мусора на острове Кораблик проходила в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». В мероприятии приняли участие 190 добровольцев, разделенных на 21 команду. На острове было собрано 82 мешка мусора. Самое большое количество мусора, 15 мешков, собрала команда «Экологическая радуга» из МБОУ СОШ № 13.

Самой необычной находкой стал маленький утюжок, который служил для разглаживания кружев, манжетов и воротников на рубашках, – его отыскала на острове команда «Душа Ирмени», представляющая МБОУ Верх-Ирменскую СОШ. Другими командами были найдены капкан, спининг, пинцет, дверные петли, кочерга, кусачки, старый башмак, запчасти железной дороги и основа зонта.

Победителем конкурса оригинальных костюмов из бросовых материалов стала команда «Мы в деле» из открытого пространства «Терминал» МБУ МЦ «Содружество». Победу в кулинарном конкурсе «Эко-стол» одержала команда историко-этнографического клуба «Эфес» из Городского межнационального центра, представив жюри блюдо «Медвежья закуска».

Команда отряда «Душа Ирмени» представила на фестивале нательной живописи мастерски нарисованный плакат «Тушите костры в лесу!».

I место в конкурсе «Песочные фантазии», изготовив песочную постройку «Дельфин», заняла команда «Молоды душой».

За соблюдение правил экологичного пикника была награждена команда фабрики натурального мороженого «Купино», которая не пользовалась одноразовой посудой, не разжигала костер и оставила после себя чистую территорию.

Все собранные в рамках акции отходы вывезены региональным оператором МУП «САХ».

Поскольку Кораблик – это остров, граждане, к сожалению, не всегда вывозят мусор за собой. Чтобы привлекать к культуре правильного отдыха, транслировать принципы бережного отношения к природе, которое проявляется, в том числе, в том, чтобы убирать после себя места отдыха, при поддержке НАДО принято решение об установке на острове обслуживаемых контейнеров для раздельного сбора отходов, а также арт-объекта для отдельного сбора крышечек от пластиковых бутылок, – сообщила председатель комитетом охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска Мария Сидорова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *